Скиповый подъемник доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 50623,Класс 18 à, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВыдАннОму нАРОдным кОмиссАРиАтОм TBMEJlOA ОРсмынгиеинОсти

ЗаРЕРггетРггРОВаНО В ГОСУдаРСтВЕННОЛТ бЮРО ггОСЛЕд гси,ей регггстгации изобретений ггри Госгглане СССР

П. Д. Зайцев.

Скиповый подъемник доменной и

Заявлено 20 января 1936 года за М 184930.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Существующие подъемные устройства доменных печей имеют проектный угол наклона скина при высыпании материала в воронку дистрибутора в 60 . На практике действительный угол наклона скила более 55 не бывает, а обычно работают с углом наклона 45 . Причина этому та, что даже при 55 угла наклона

Heнтр тяжести порожнего скипа подходит к вертикали, проходящей через точку опоры так близко, что скип не всегда возвращается в нормальное положение, занимаемое в пути. Между тем малый угол наклона в зимнее время приводит к тому, что скип часто возвращается с не . высыпанным материалом, чем нарушается нормальная работа подъемного устройства. Явление это объясняется тем, что стенки скина делаются неровными вследствие намерзания и налипания на них влажной руды.

Особенно сильно страдают от этого печи, находящиеся в холодном климате. Предлагаемый скип с углом на клона 90 эти недостатки устраня вT.

Существующие скипы имеют или упряжное устройство, состоящее из оглобель и траверзы. или упряжное устройство, состоящее из мула, толкающего сзади. Последнее теперь не рекомендуется, так как этот мул дает добавочную большую работу подъемной машине.

Упряж кое устройство благодаря тому, что оно охватывает скип, получается длинным, а это вынуждает канатные шкивы, ведущие скипы. располагать весьма высоко, увеличивая тем самым и всю высоту колошникового устройства доменной печи.

Предлагаемый скип с добавочными на его боковых стенках колесами с подвижным креплением канатов ко дну скипа и с добавочными направляющими на мосту позволяет скипу опрокидываться на 90 и, понижая высоту крепления канатных шкивов, значительно уменьшает высоту кол ош ни к о во го устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство в продольном разрезе, а фиг. 2 изсбражает разрез по ББ.

Кузов скипа 1 имеет обычную конструкцию. ПереднР:й скат 2 выносится вперед на самый край скипа; этим достигается превышение момента восстанавливающего 1,1Ь над моме.том опрокидывающим Ра и тем обес) б

1/ (Тии. „Промиолиграф". Тамооискаt, !2. Зак.. 3029 †5 печивае ся в пути прижима пе ската 8. Ведущие канаты 4 прикрепляются внизу скипа 1 к качающейся траверзе 5, посаженной на валики, прикрепленные к кузову 1. Канаты 4, начиная от траверзы, охватывают скип на 180, покоясь в направляющих 6. Качающаяся траверзами позволяет канатам 4 работать с одинаковым натяжением.

С боков скина 1 имеются добавочные колеса 7, вращающиеся на осях, прикрепленных к кузову, и служащие опорой скина при его опрокидывании. На мосту также добавлены маленькие участки рельсов 8, которые при опрокидьвании поддерживают колеса 7. При движении скила вверх скип опирается на скаты 2 — 8, при опрок вывании же его он постепенно переходит со ската 2 на колеса 7 и рельсы 8, вокруг которых и происходит опрокидывание скина.

Благодаря тому, что колеса 7 расположены вправо (фиг. 1) от вертикали, проходящей через центр тяжести скина, скип моментом Qe легко возвращается в исходное положение, Отсутствие упряжного устройства с оглоблями позволяет расположить с боков скина добавочные колеса /, а также расположить канатные шкивы 9 непосредственно над опрокинутым скипом, т. е, значительно ниже, чем это приходится делать в обычных устройствах.

Предмет изобретения.

Скиповый подъемник доменной печи, отличающийся тем, что, с целью установки скипа в вертикальное положение при его опрокидывании над воронкой дистрибутора засыпного аппарата, он снабжен третьей парой колес 7, скользящих по добавочным рельсам 8 наклонного моста, и скреплен с ведущими канатами 4 при помощи траверзы о, прикреплен ной снизу к кузову скипа