Станок для установки перфораторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5 b, 17 о, 50624

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнолг бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

В. М. Славский.

Станок для установки перфораторов.

Заявлено 31 марта 1936 года за Мв 19051б.

Опубликовано 31 марта 193? года.

При добыче блоков горных пород ) для строительной про мы шлеыности требуется бурение значительного количества шнуров, располагаемых в одной плоскости на небольшом расстоянии друг от друга.

В обычных конструкциях станков электросверло (или дрифтер) устана- вливается на вагонетке или треногах

»а горизонтальной колонке, которой перфоратор перемещается по мере пробу ривания шпуров. Основными недостатками таких установок является следующее:

1) эти приспособления должны иметь значительный мертвый вес, препятствующий их смещению от сильного осевого давления, развиваемого пои бурении (до б00 кг);

2) при пользовании такими станками затруднительно производить бурение горизонтальных или сильно наклонных шпуров;

3) трудна установка в случае крутого падения пластов.

Установка, согласно настоящему изобретению, лишена этих недостатков. Основной особенностью ее яввляется то, что установка стоек, поддерживающих электросверло, производится в пробуренный шнур, где они закрепляются посредством зажимного приспособления, На фиг. 1 чертежа изображен станок для бурения колонковым электросверлом (или дрифтером) и фиг. 2 изображает вариант станка для ручных электросверл.

Пустотелая стойка 3 (фиг. 1) погружается на некоторую глубину в шнур.

Нижний конец стойки снабжен внутри клином 9. Внутри стойки пропущена штанга 7, заканчивающаяся снизу двумя плашками 8, расходящимися в стороны при движении штанги вниз.

Плашки выходят в окна, прорезанные в стойке и снабженные зубчатой насечкой на поверхности соприкосновения их со стенками шпура. Передвижение штанги вниз (заклинивание) и вверх (освобождение) осуществляется посредством гайки 5, нажимающей на вкладыш 4, проходящий через щелевидные прорезы в стойке и через отверстие вверху штанги.

Одновременно с заклиниванием гайка нажимает на башмак б, чем достигается лучшая устойчивость стойки.

Этот башмак б может быть расположен выше и иметь, например, форму треноги.

Стойка для жесткости может быть сделана ребристой.

По стойке перемещается муфта 2 с прикрепленной к ней колонкой 11 (обычно представляющей собой два параллельных пустотелых цилиндра), на которой и устанавливается электросверло 10.

Укрепление муфты на с ойке, в простейшем случае, может производиться посредством клиньев, проходящих в отверстия в муфте и стойке. В более сложном случае стойка может быть снабжена зубчатой рейкой (как на фиг. 2), с винтовой или червячной подачей.

Для удобства бурения горизонтальных или сильно наклонных шпуров стойка снабжена приспособлением 1.

В этом случае стержень, закрепленный стопорным болтом, опирается о землю, принимая на себя вес си стемы (фиг. 1).

На фиг. 1 изображена только одна стойка, другая стойка (подобная изображенной) должна быть установлена справа и соединяться с изображенной посредством колонки 11.

Для обеспечения высокой производительности маломощных и ручных електросверл, имеющих по большей части ручную подачу, требуется значительное осевое давление (нажим на забой). Многочисленные наблюдения показывают, что давление, достигаемое мускульной силой человека, особенно при горизонтальном бурении, является недостаточным для производительного бурения.

Низкая производительность бурения ручными электросверлами ограничивает их применение при разработке машиной облицовочных материалов. Ручные сверла с успехом могли бы быть использованы лля раз-. буривания на габаритные глыбы вертикальных рядов горизонтальных шпуров и в прочих случаях, где установка мощных систем невозможна или невыгодна.

На фиг. 2 колонка 4 посредством зажима б закрепляется в шпуре (зажим изображен другим в качестве возможного, но не лучшего варианта).

Заклинивание колонки осуществляется по.редством штанги 1, поднимаемой или опускаемой гайкой, навертываемой на нее.

Колонка снабжена зубчатой рейкой 8. Вращением маховика 2 осуществляется посредством шестерни, сцепляющейся с рейкой, перемещение консоли 7, на которой в нужном положении закрепляется ручное электросверло 8.

При бурении вертикальных (направленных вниз) шпуров зажимание колонки может не производиться, для чего она снабжается площадкой 5, на которую может наступить бурильщик.

Разумеется, подающий механизм может быть выполнен и по какойлибо другой ;схеме, например, с червячной передачей.

Введение подобного приспособления для ручных электросверл позволит применять более мощные и совершенные типы их, до сих пор не применявшиеся вследствие значительного веса, что может еще более увеличить производительность работы.

Стойки и колонки в обоих случаях могут быть любых сечений и размеров. Погружаемая в шнур часть может иметь наружный диаметр 40 мм (обычный диаметр шпура, который практически бывает даже большим из-за разработки его при бурении), что является вполне допустимым в смысле прочности и устойчивости установки.

Предмет изобретения.

Станок для установки перфораторов, отлйчающийся тем, что для заклинивания пустотелой стойки 3 служат зазубренные плашки 8, монтрованные на штанге 7 и распираемые клином 9.