Пресс непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1п 50628I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (51) М. Кл,2 В 29J 5 08 (22) Заявлено 28.08.73 (21) 1956633/30-15 (23) Приоритет — (32) 29.08.72 (31) P 2242399.0 (33) Ф Р Г

Опубликовано 05.03.76. Бюллетень № 9

Государотвенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.815-41 (088.8) Дата опубликования описания 26.04.76 (72) Лвтор изобретения

Иностранец

Карл Хейнц Арвайлер (ФРГ) Иностр анец

Эдуард Кюстерс (ФРГ) (71) Заявитель (54) ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к прессам непрерывного действия для изготовления древесно-стружечных плит и относится к области деревообрабатывающего машиностроения.

Известны прессы непрерывного действия, содержащие верхнюю и нижнюю траверсы с плитами, охваченными цепями и лентами, и нажимные элементы.

Для возможности регулирования расстояния между плитами предлагаемый пресс снабжен системой регулирующих клапанов, закрепленных на нижней траверсе и соединенных через шток с плитой нижней траверсы и через гидросистему — с нажимными элементами.

Регулирующий клапан может быть выполнен в виде гидроцилиндра, в корпусе которого установлены с зазором между собой верхняя и нижняя скользящие втулки, охватывающие шиберы, нижний из которых оперт на установочный винт и выполнен с системой каналов, соединяющих впускное и выпускное отверстие гидроцилиндра через зазор между втулками с дополнительным отверстием для выпуска рабочей жидкости в момент повышения давления. Причем нижняя торцовая поверхность верхнего шибера выполнена с уплотняющим кольцевым выступом, взаимодей:твующим с торцовой поверхностью нижнего шибера.

На фиг. 1 показана крайняя зона пресса, поперечный разрез; на фиг. 2 — регулирующий клапан, разрез.

Спрессовываемое полотно 1 из затвердева5 ющей массы древесной стружки подается между формующими полосами 2, 3 из стальной ленты толщиной примерно в 1 — 1,5 мм. Бесконечные формующие полосы 2 и 3 подпираются подающими роликовыми цепями 4 к на1о жимным плитам 5, 6. Нажимная плита 5 точно так же, как и нажимная плита 6, состоит из подогреваемой плиты, через которую передаются давление и тепло на роликовые цепи, плиты обратного хода с пазами, а также теп15 лоизолирующей промежуточной плиты. Роликовые цепи подают до конца участка прессования, охватываются там вокруг переднего края нажимных плит 5, 6 и возвращаются ооратно.

20 Нажимные плиты 5, 6 размещены между траверсами (опорнымп конструкциями), которые состоят из проходящих поперек к полотну

1 непосредственно друг над другом тяжелых стоек 7, 8 с двойным Т-образным поперечным разрезом. Стойки 7, 8 соединены друг с другом на концах вне полотна 1 формующих полос 2, 3 посредством ярма 9, которое привинчено или приварено на концах стоек 7, 8. В направлении подачи полотна 1 установлено друг за

506281 другом множество подобных парных стоек 7, 8, соединенных с обеих сторон ярмами 9.

Между нижней стойкой 8 и повернутой к пей нажимной плитой 6 установлены гидравлические чаши 10, которые производят прессовое усилие полотна 1, с помощью которого они поднимают нажимную плиту 6 к нажимпой плите 5. Нажимные чаши соединены друг с другом гидравлически, так что гидравлические давления нарастают равномерно, и полотно 1 независимо от возможных прогибов стоек 7,8 подвергается везде одинаковому давлению прессования, на всех местах. Вместо отдельных нажимных чаш 10, выполненных в качестве цилиндрических единиц и имеющих преимущества в изготовлении, может быть предусмотрена единая, доходящая поперек до ширины полотна гидравлическая нажимная подушка или камера давления. Каналы 11, выполненные внутри нажимных плит, служат для роликовых цепей.

На головных концах стойки 8 с обеих сторон полотна установлены регулирующие клапаны 13, корпуса которых соединены со стойкой 8 и которые через шток (элемент давления) 14 касаются промежуточной плиты 12, расположенной между нажимной плитой 6 и нажимными чашами 10 и проходящей параллельно к полотну 1 над всей ее шириной. Таким образом нажимные элементы 14 соединяются непосредственно с нажимной плитой 6 и передают ее движение прямо в регулирующий клапан 13, который расположен параллельно направлению хода нажимных чаш 10 и направлению движения нажимной плиты 6.

Регулирующий клапан 13 содержит цилиндрический корпус 15, в который с обоих концов вставлены цилиндрические скользящие втулки 16 и 17. В скользящей втулке 16 установлен шибер 18, который приводится в действие, с целью избежания передач боковых прессовых усилий, через промежуточный элемент 19, имеющий полусферическую форму.

В скользящей втулке 17 продольно смещается противошибер 20, который приводится в действие аксиальным шарикоподшипником 21 шпинделя с винтовой нарезкой 22. При помощи этой нарезки шпиндель навинчивается или свинчивается на вставленный конец скользящей втулки 17 или корпуса 15. Вращательное движение передается на шпиндель с винтовой нарезкой 22 через сцепление 23.

Шибер 18 имеет на своей опережающей концевой поверхности уплотняющую поверхность, которая выполнена в виде кольцевидной перегородки и расположена вертикально к плоскости перемещения шибера 18. Уплотняющая поверхность действует против противоположной поверхности на противошибере 20, При наложении шибера 18 на противошибер 20 изнутри уплотняющей поверхности рабочая жидкость наружу не вытекает.

В противошибере 20 выполнен канал 24, который сообщен с кольцевым пазом 25, Кольцевой паз 25 сообщен как с впуском 26, так

55 ьо

65 и с первым выпуском 27. Кольцевой паз 25 имеет повышенную ширину, так что соединение с впуском 26 и выпуском 27 остается также при определенном пути смещения противошибера 20. Этот путь смещения, по крайней мере, имеет такую же величину, как и максимальная разница в толщине полотна 1, которос должпо обрабатываться на прессе.

В зоне уплотняющей поверхности и противоположной поверхности концы скользящих втулок 16 и 17 отстают одна от другой так, что образуется кольцевой паз 28, куда входит выпуск 29, ведущий в запасной резервуар.

Сцепление 23, которое приводит в действие шпиндель с винтовой нарезкой 22 и смещает противошибер 20, расположено в механизме передачи 30, которая приводится в действие сервомотором 31. Спаренный вал 32 позволяет смещать вместе механизмы передачи 30 с обеих сторон или регулирующие клапаны 13.

Таким же способом можно смещать вместе несколько лежащих один за другим в направлении подачи полотна регулирующих клапанов 13.

Принцип работы устройства следующий.

Нагнетательный насос (на чертежах не показан) подает гидравлическую рабочую жидкость постоянного давления к впуску 26 регулирующего клапана 13. От этого впуска рабочая жидкость попадает через кольцевой паз

25 непосредственно в выпуск 27 и нажимные чаши 10. Давление в них возрастает до тех пор, пока нажимные чаши 10 не начнут поднимать нажимную плиту 6 со стойки 8. При поднятии нажимной плиты 6 шибер может последовать этому давлению. Но в этот же момент стекает рабочая жидкость через канал

24 и кольцевой паз 25 в выпуск 29, так что открывается байпас, который снижает давление в нажимных чашах и приближает нажимную плиту 6 немного к стойке 8. В результате этого шибер 18 снова продвигается к противоположной поверхности и закрывает байпас.

В результате получается динамическое равповесие, при котором нажимная плита 6 удерживается в определенном установкой противоположной поверхности положении. При этом важна, что это положение удерживается независимо от производимого полотном 1 противодавления. Если это противодавление немного нарастает вследствие неравномерной загрузки, то в нажимных чашах 10 соответственно также нарастает давление, пока не произойдет поднятие плиты и не вступит в действие байпас на уплотняющей и противоположной поверхностях.

Для установки толщины полотна посредством сервомотора 31 регулируется противошибер 20. Благодаря измененному положению противоположной поверхности возникает другое положение равновесия нажимной плиты 6. Это происходит одновременно на имеющихся регулирующих клапанах 13, в ре зультате чего достигается параллельно передвижение нажимной плиты 6.

506281

Формула изобретения

1, Пресс непрерывного действия для изготовления материалов типа древесно-стружечных плит, содержащий верхнюю и нижнюю траверсы с плитами, охваченными цепями и лентами, и нажимные элементы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью возможности регулирования расстояния между плитами, пресс снабжен системой регулирующих клапанов, закрепленных на нижней траверсе и соединенных через шток с плитой нижней траверсы и через гидросистему — с нажимными элементами.

2. Пресс по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что регулирующий клапан выполнен в виде гидроцилиндра, в корпусе которого установлены с зазором между собой верхняя и нижняя скользящие втулки, охватывающие шиберы, ниж5 ний из которых оперт на установочный винт и выполнен с системой каналов, сообщающих впускное и выпускное отверстия гидроцилиндра через зазор между втулками с дополнительным отверстием для выпуска рабочей

10 жидкости в момент повышения давления.

3, Пресс по п. 2, отличающийся тем, что нижняя торцовая поверхность верхнего шибера выполнена с уплотняющим кольцевым выступом, взаимодействующим с торцовой по15 верхностью нижнего шибера.

506281

Составитель и. Дроздова

Техред М. Семенов

Редактор В. Смирягина

1(орректор Л. Денискина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 929(9 Изд. № 280 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5