Трехкамерный доильный стакан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬОЬЗЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1943242/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 07.06.76 (51) М. Кл.2 А 01J 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 637.125(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Д. Э. Кунц, P. В. Талинский и В. А. Дриго (71) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота (54) ТРЕХКАМЕРНЫЙ ДОИДЬНЫЙ СТАКАН

Известны трехкамерные доильные стаканы, состоящие из корпуса и сосковой резины, между которыми образована межстенная камера.

В верхней части сосковой резины имеется присосок, расположенный между межстенной и массирующей камерами.

Однако при работе вследствие отсутствия подвижности присоска в радиальном направлении пе исключается наползание стакана на вымя, что ведет к пережиманию молочного канала, или ненадежное удержание стаканов при разных размерах сосков животных.

С целью улучшения процесса доения и обеспечения надежного удержания стаканов на сосках вымени животного присосок сосковой резины предлагаемого доильного стакана выполнен в форме спаренных воронок, совмещенных меньшими основаниями, причем образованная при этом суженная часть расположена в средней части камеры.

На чертеже изображен предлагаемый доильный стакан, разрез.

В корпусе 1 доильного стакана расположена сосковая резина 2. Между корпусом и сосковой резиной образована межстенная камера А и присосковая камера Б, в зоне которой расположен присосок 3, выполненный в форме спаренных воронок, совмещенных меньшими основаниями. Присосок имеет суженную часть, которая расположена в средней части присосковой камеры, сообщающейся с межстенной камерой.

При работе доильного стакана в такте сжа5 тия в присосковую камеру через межстенную камеру поступает воздух, и присосок под действием сил упругости обжимает сосок животного, удерживая стакан от спадания. В такте сосания в присосковой камере имеется ва10 куум и под действием сил, вызванных разностью давлений по обеим сторонам стенки присоска, его диаметр увеличивается за счет уменьшения присосковой камеры, не препятствуя выведению молока из соска животного.

15 Движениями присоска в радиальном направлении одновременно производится массаж основания соска.

Формула изобретения

20 Трехкамерный доильный стакан, включающий корпус и сосковую резину с присоском, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса доения и обеспечения надежного удержания стаканов на сосках вымени

25 животного, присосок сосковой резины выполнен в форме спаренных воронок, совмещенных меньшими основаниями, причем образованная при этом суженная часть расположена в средней части камеры.

506351

Составитель Ю. Дерканосов

Техред Т. Дмитриева Корректор Т. Гревцова

Заказ 1205/3 Изд. № 1242 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. С а пу нова, 2