Устройство для регистрации меток на каротажном кабеле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 30

Л 50()37

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственно.и бюро посдедуюи1ей регис>праиии изобретений при Госплане C<(.p л г;,,о - 1 В. Ткаченко. с ройство для регистрации меток на кароттажном кабеле.

Заявлено 22 июня 1936 года за № 196697.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

1 ,j ; ( («1. \

Обычно на кабеле, служащем для кароттажа буровых скважин, через каждые 50 метров помещают метки, служащие для точного промера глубины залегания пластов, так как показания счетчика, приводимого в действие от соприкасающегося с кабелем шкива, не точны из-за скольжения кабеля относительно шкива. При кароттаже при подходе каждой метки к устью скважины требуется остановка лебедки для нанесения на диаграммы длины опущенного кабеля.

Предлагаемое устройство имеет целью устранить это неудобство и автоматизировать регистрацию проходящих меток. Согласно изобретению, в устройстве применен трансформатор, устанавливаемый у устья скважины и снабженный сквозным отверстием для пропуска кабеля. Одна из обмоток трансформатора служит для питания прибора, регистрирующего надетые на кабель железные метки.

На прилагаемом чертеже изображена принципиальная схема устройтва. Оно состоит из трансформаора ТР с отношением числа витов lY . И, =1: 1, включенного в цепь еременного тока. Две одинаковых торичных обмотки трансформатора ключены навстречу друг другу, Магниопроводом трансформатора служат проходящие внутри обмоток железные цилиндрические метки N, надетые на кароттажный кабель К через каждые 50 метров. К вторичным обмоткам трансформатора присоединено промежуточное реле ПР, контакт которого включен в цепь регистрирующего прибора РП.

При прохождении метки через трансформатор происходит следующее.

Когда метка войдет в первую половину трансформатора, из-за уменьшения магнитного сопротивления увеличится пронизывающий соответствующую вторичную обмотку магнитный поток, и индуктируемое в ней напряжение увеличится. Во вторичных обмотках появится ток, который заставит сработать реле ПР, которым будет включен регистрирующий прибор РП.

Последний сделает отметку в виде черточки на бумажной ленте, Когда метка окажется между вторичными обмотками, их электродвижущие силы станут равными друг другу, промежуточное реле разомкнет цепь регистрирующего прибора и регистрация метки на движущейся ленте диаграммы прекратится. Затем метка попадает во вторую вторичную обмотку трансформатора, вследствие чего регистрирующий прибор вновь запишет на бумаге черточку. По положению промежутка