Приспособление для получения сечений пространственных фигур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 506385

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои Соеетскнж

Социалистических, Ресоубли» (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.01.74 (21) 1985707/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опублико ван ия описания 14.05.76 (51) М. Кл. А 43D 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам иэобретений и открытий (53) УДК 685 31 051 23 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Данилов, М. Я. Шамраевский, В. Д. Белов, Г. И. Оршанский и С. А. Иванов (71) Заявитель

Ленинградское обувное объединение «Скороход» (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕЧЕНИЙ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФИГУР

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к приспособлениям для серийного размножения плоских шаблонов, полученных непосредственно с пространственной фигуры.

Известно приспособление для получения сечений пространственных фигур, например обувных колодок, на градир-машине, содержащее средство для крепления колодок и механизм снятия сечений с чувствительным щупом.

Однако процесс получения серии шаблонов трудоемок. Это обусловлено тем, что контурограф снимает сечения колодки только одного номера, которые очерчиваются на бумаге. Полученные сечения вырезаются, и по нему изготовляются плоские металлические шаблоны, по которым на машине для серийного размножения плоских шаблонов получают серию, т. е. для каждого сечения необходимо вырезать бумажный шаблон, изготовить металлический и на машине размножить серию.

Во время вырезки бумажного шаблона, а по нему металлического, неизбежны отклонения, В одном шаблоне могут быть отклонения: в бумажном — со знаком плюс, а в металлическом — со знаком минус, и наоборот, что снижает точность при изготовлении серии шаблонов.

С целью повышения производительности путем получения шаблонов сечений колодок непосредственно с пространственной фигуры и повышения точности их изготовления на градир-машину устанавливают предлагаемое присобление, механизм снятия сечения которого состоит из измерительной стойки, кронштейна, установленного на ней с возможностью вертикального перемещения, и кольца, смонтированного на кронштейне. Чувствительный щуп закреплен в кольце с возможностью радиаль10 ного перемещения для снятия продольных и поперечных сечений, а средство для крепления колодки содержит палец, закрепленный на станине машины, корпус с пазом, который укреплен на пальце, валик, расположенный

15 внутри корпуса, и флажок, укрепленный на одном из концов валика и входящий в паз корпуса для осуществления установки колодки в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, укрепленное на градир-машине; на фиг. 2, 3 и 4 — настройка приспособления в трех плоскостях.

25 Приспособление для получения сечений пространственных фигур состоит из механизма снятия сечений и средства для крепления колодки, Механизм снятия сечений выполнен следую30 щим образом.

506385

6.)

3

На копирующей каретке 1 градир-машины закреплены измерительная стойка 2 с миллиметровой шкалой и зубчатой рейкой 3. На стойке вертикально перемещается кронштен 4 посредством шестерни 5 на валике 6, снабженном рукояткой. Шестерня 5 находится в зацеплении с рейкой 3. На кронштейне закреплено неподвижное кольцо 7 с кольцевой выточкой под шарики 8, соединяющие его с подвижным кольцом 9. На подвижном кольце 9 закреплен кронштейн 10 с отверстием, в котором находится чувствительный щуп 11 с роликом 12 для снятия поперечного сечения.

На кронштейне 10 закреплен подшипник 13 с осью 14, на которой вращается рычаг 15 с пружиной 16. Рычаг 15 связывает неподвижное кольцо 7, имеющее зубцы на одной плоскости, с подвижным кольцом 9, фиксируя его в заданном положении. На кроштейне 10 может быть установлена Г-образная стойка 17 со съемным щупом 11, имеющим ролик, такой же как ролик 12. Стойка 17 со щупом 11 предназначены для снятия продольного сечения колодки 18.

Средство для крепления колодки установлено на столе машины и состоит из основания

19 с закрепленным на нем пальцем 20, на который надет корпус 21. В корпусе находится валик 22, на одном конце которого укреплен флажок 23, заключенный между винтами в пазу корпуса 21. На другом конце валика 22 имеются две щеки 24.

Приспособление работает следующим образом.

Колодка, предназначенная для снятия пространственных сечений и их градирования, устанавливается своей верхней площадкой на флажок 25 и крепится к нему винтами 26.

Приспособление своим основанием 19 крепится к разметочному угольнику 27 болтами. Разметочный угольник 27 с укрепленным к нему приспособлением с колодкой устанавливается на разметочную плиту. Настройка колодки производится в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

1-е положение. Колодка устанавливается так, чтобы след базовой плоскости 1 — 1 колодки проходил пар. ллельно плоскости разметочной плиты. Это достигается с помощью винтов 28, которые перемещают флажок 25 с закрепленной на ней колодкой, как показано стрелкой, до требуемого положения, которое контролируется штанген-рейсмусом в точках пяточной А и носочной Б гранях колодки.

2-е положение. Разметочный угольник с приспособлением с закрепленной на нем колодкой поворачивается на разметочной плите

29 на угол 90 относительно 1-ro положения, как показано на фиг. 2. Колодка устанавливается так, чтобы след базовой плоскости 1 — 1 колодки проходил параллельно плоскости разметочной плиты 29. Это достигается с помощью винтов 30, которые перемещают флажок 23, укрепленный на оси 22, как показано стрелкой на фиг. 2, до требуемого положения, 5

40 которое контролируется штанген-рейсмусом в точках пяточной А и носочной Б гранях колодки.

3-е положение. Разметочный угольник с приспособлением с закрепленной на нем колодкой,по ворачи вается на разметоч ной плите на 90 в 1-е положение.

Колодка устанавливается так, чтобы плоскость, проходящая через грани следа колодки в точках В и Г была параллельна плоскости разметочной плиты. Это достигается с помощью винтов 31, которые вращают корпус

21 на пальце 20, как показано стрелкой на фиг. 4, Приспособление с настроенной колодкой снимается с разметочного угольника, устанавливается на стол градир-машины и крепится к нему четырьмя болтами, как показано на фиг. 1, между которыми на оси закреплен флажок, перемещаемый винтами 26, затем вращением рукоятки валика 6 устанавливается по вертикали кронштейна 4 до положения снимаемого сечения. В это же положение устанавливается ролик 12. Эта установка производится по шкале на стойке 2.

Щуп 11 устанавливается по нормали относительно поверхности колодки в снимаемом сечении перемещением подвижного кольца 9 относительно неподвижного кольца 7 и фиксируется рычагом 15.

Поверхность колодки обкатывают роликом

12 перемещением копирующей каретки 1 относительно стола машины, а режущая головка с пуансоном машины, повторяя движение ролика 12, производит серийное размножение снимаемого сечения с одновременной вырезкой шаблонов. Так последовательно могут быть сняты все необходимые сечения при одной установке колодки, что обеспечивает точность их взаимного расположения и правильность серий шаблонов всех сечений колодки.

Формула изобретения

Приспособление для получения сечений пространственных фигур, например обувных колодок, на градир-машине, содержащее средство для крепления колодки и механизм снятия сечений с чувствительным щупом, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения производительности путем получения шаблонов сечений колодок непосредственно с пространственной фигуры и повышения точности их изготовления, механизм снятия сечений состоит из измерительной стойки, кронштейна, установленного на ней с возможностью вертикального перемещения, и кольца, смонтированного па кропштсйне, при этом чувствительный щуп закреплен в пальце с возможностью радиального перемещения для снятия продольных и поперечных сечений, а средство для крепления колодки содержит палец, закрепленный на станине машины, корпус с пазом, который укреплен на кольце, валик, расположенный внутри корпуса, и флажок, укрепленный на

506385

Фиг. 1

27 одном из концов валика и входящий в паз корпуса для осуществления установки колодки в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.

506385

Составитель А. Бражникова

Редактор Г. Мозжечкова Текред Г, Андреева 1(орректор М. Лейзерман

Заказ 1079!12 Изд. № 1205 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2