Приспособление для подбора нитей к электрическим газоанализаторам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) е, 9;

421, 4

Л 50640

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнол бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

И. В. Графф.

Приспособление для подбора нитей к электрическим газоанализаторам. CC:"СО i ã"-""

Заявлено 15 июля !936 гола за M 197941, Опубликовано 31 марта 1937 года. л г; i 4.l i .- КЛ

Одной из главных операций и ри ремонте электрических газоанализа-, торов следует считать изготовление новых плеч мостика Уитстона с последующим подбором их сопротивлений. Последние изготовляются из чистых платиновых проволок диаметром 0,04 лл и длиной 90 лале, к концам которых припаивают золотом платино-иридиевые спирали, которые, в свою очередь, припаиваются к никелевым стерженькам. Таких нитейплеч в газоанализаторе четыре. Особое внимание при изготовлении новых нитей должно быть обращено на отмеривание точной длины проволок и качество пайки. Это одна из самых трудоемких операций при ремонте.

После изготовления плеч приступают к подбору их сопротивлений. Обычно для этого применяется специальное приспособление, описанное в журнале „Точная Индустрия" № 1 за 1932 г.

Оно схематически изображено на фиг. 1 прилагаемого чертежа. На деревянной доске укреплены четыре стойки В, имеющие во взаимно перпендикулярном направлении сквозные отверстия, куда вставляются никелевые стерженьки с припаянными к ним платиновыми проволоками. Последние зажимаются для обеспечения контакта винтами. Цифрами 1Î обозначены зажимы для присоединения гальванометра и аккумуляторной батареи А (фиг. 2). Вся установка сверху закрывается стеклянным колпаком. На фиг. 2 изображена схема электрических соединений устройства, представляющая мостик Уитстона. Здесь а, b, с, d обозначают платиновые нити, б — гальванометр, А — аккумуляторную батарею, 8 — реостат, 7 — миллиамперметр. Включив ток и подрегулировав реостатом его силу по миллиамперметру 7, наблюдают за показанием стрелки гальванометра 0. Если последняя при этом остается в состоянии покоя (на нуле), то сопротивления нитей подобраны правильно и могут быть монтированы в газоанализаторе.

Обычно равновесие мостика отсутствует и приходится либо менять его плечи местами, либо заменить одну из нитей новой. Подбор нитей, с целью уравновешивания мостика, занимает много времени вследствие колебаний стрелки гальванометра, которые происходят беспрерывно. Судить о точном равновесии или о степени неравно