Поплавок для резервуаров, наполняемых бензином и тому подобными жидкостями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

cccv л 50641

Класс 81е, 143

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зирегис»>рировпно в Государе>пвенно.н бюро пос.;е. дующей реджис>прпкии изобре>пений при /осплпне СССР

Е. K. Шереметьевский.

L:ÃÑ02, Âß

Поплавок для резервуаров, наполняемых - » " 1Т "" бензином и тому подобными жидкостями.

Е1оЛ,i i =г А

Заявлено 31 июля 1936 года за М 198712

Опубликовано 31 ма- та 1937 гола

Нефтепродукть1 — бензины, лигроин и керосин, благодаря наличию в них углеводородов с низкой температу- рой кипения, обладают способностью при хранении в резервуарах испа- ряться и улетучиваться.

Величина испарения зависит, глав- ным образом, от температуры окру- жающего воздуха и величины поверхности испарения в резервуаре, причем, чем меньше поверхность испарения, тем меньше величина испарения, а следовательно тем меньше улетучи-, вание горючего и его потери.

При хранении горючего потери от испарения достигают десятков тысяч тонн, нанося государству ежегодно убыток, исчисляемый сотнями тысяч рублей.

Для возможности уменьшения потерь горючего от испарения были попытки применить плавающие тела, сконструированные из дерева или металла. Эти плавающие конструкции весьма громоздки и монтаж их связан с рядом трудностей. Предлагаемый заявителем поплавок, имеющий целью довести потери от испарения до минимума, весьма выгодно отличается от известных ранее поплавков в отношении своего веса и в отношении монтажа, а кроме того, этот поплавок одновременно служит огнетушителем в случае воспламенения воздушной смеси в резервуаре.

На чертеже представлена примерная форма осуществления, причем фиг. 1 изображает вертикальный разрез резервуара с расположенным в нем поплавком, а фиг. 2 — вид сверху при снятой крыше резервуара.

Поплавок представляет собой мешо" 1 из плотной газонепроницаемой материи, пропитанной бензиноупорным составом. Ткань мешка оораоатывается либо бензиностойкой резиной, так называемым резинитом, либо не менее стойким целлофаном, Мешок в надутом состоянии имеет чечевицеообразную форму и закрывает все зеркало испарения в резервуаре.

Для предохранения материала от истирания о стенки резервуара при движении, он по своему большему диаметру имеет целый ряд бакелитовых планок, которыми скользит по стенкам резервуара.

Ж авторскому свидетельству R. f», Шереметьевского 1,о )Д ф )

Стиг.1

Тип., Печатнчй Труд". Ззк. Зо12 — 580