Виброцентробежный зерновой сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц 596439

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.73 (21) 1927690/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12.05.76 (51) М. Кл.з В 07В 1/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 664.743.8 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. С. Гончаров, А. Н. Прилуцкий, Ф. П. Полупанов, Н. И, Волошин, Ю. В. Быдриевский, А. А. Старков, Н. А. Кодин, H. В. Шишкин, Б. Н. Антонов, С. Ф. Цукарева и Б. Л. Малкин

Украинский головной научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Горьковский машиностроительный завод им. М. Воробьева (71) Заявители (54) ВИБРОЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ЗЕРНОВОЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к устройствам для разделения зерновых материалов по аэродинамическим свойствам и размерам.

Известные виброцентробежные зерновые сепараторы состоят из нескольких закрепленных на общей раме блоков, каждый из которых включает кольцевой пневмосепарирующий канал с осадочной камерой и роторы с закрепленными вертикальными решетными барабанами,. соединенные с двухвальными эксцентриковыми вибраторами. Такие сепараторы недостаточно эффективны и ненадежны в работе, последнее вызвано нарушением стабильности амплитуды колебаний решетных барабанов.

Цель изобретения — обеспечение полного динамического уравновешивания колеблющихся масс и повышение надежности сепаратора в работе. Для этого в предлагаемом сепараторе эксцентриковые валы вибраторов смежных роторов размещены на одной оси и скреплены муфтой, а с двух сторон этой оси в горизонтальной плоскости расположены балансирующие валы.

Кроме того, с целью снижения металлоемкости конструкции несущая часть рамы выполнена в виде вертикального цилиндрического кожуха, замкнутого в верхней части стенками осадочной камеры пневмосепарирующего канала, а в нижней части жестким подрамником.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сепаратор, вид сбоку; на фиг. 2 — тот же сепаратор в плане; на фиг. 3 — тот же сепаратор, продольный разрез по двум блокам; на фиг. 4 показаны двухканальные эксцентриковые вибраторы в плане.

Сепаратор состоит из нескольких блоков, каждый из которых имеет зернопровод 1, цилиндрическую заслонку 2, перемещаемую в осевом направлении, конический разбрасыватель 3, закрепленный подвижно на верхнем

15 консольном конце вала остова ротора 4. Вращение разбрасывателю 3 сообщается редуктором 5. На остове ротора 4 с помощью рычажно-шарнирных подвесок 6, расположенных в двух плоскостях, закреплен вертикальный ре20 шетный барабан 7, цилиндрические решеты которого, в зависимости от размеров их отверстий, расположены по высоте барабана последовательно одно за другим. Барабан 7 посредством шатуна 8 шарнирно соединен с двух25 вальным эксцентриковым вибратором 9, приводимым в движение посредством клиноременной передачи со шкивами 10 и 11 от электродвигателя. В верхней части остова ротора

506439

4 установлен разбрасыватель 12, выполненный в виде диска с лопатками, а в нижней части — шкив 13 привода вращения ротора.

Над решетными барабанами 7 смонтирована центробежно-пневматическая веялка 14 с кольцевым пневмосепарирующим каналом 15 и скатным конусом 16. Веялки двух блоков соединены между собой посредством осадочной камеры 17, которая имеет заслонки 18 и

19, вакуум-клапан 20 и подсоединительный патрубок 21.

Все рабочие органы каждого блока заключены в вертикальные цилиндрические кожухи

22, замкнутые в верхней части стенками осадочной камеры, а в нижней части жестким подрамником 23, на котором установлены блоки и вибраторы 9 с приводными устройствами. Цилиндрический кожух каждого блока имеет лотки 24, 25 и 26. Лотки 27 трубопроводом 27 соединены с осадочной камерой 17.

Лопатки 28 и 29 прикреплены к барабану 7, а лопатки 30 — к остову ротора 4. Внутри кожуха 22 каждого блока закреплены цилиндрические очистители 31 отверстий решет барабана 7. Кожухи 22 имеют окна, необходимые для доступа к рабочим органам, которые во время работы сепаратора закрываются люками 32.

Эксцентриковые валы вибраторов 9 смежных роторов расположены на одной оси и соединены между собой с помощью муфты 33 так, что эксцентрики 34 при вращении сообщают решетным барабанам синхронные колебания в одной фазе. С двух сторон от оси эксцентриковых валов расположены в горизонтальной плоскости балансирующие валы.

Сепар атор работает следующим образом.

Зерновой материал через зернопровод 1 самотеком поступает в конический разбрасыватель 3. За счет центробежной силы, возникающей при вращении разбрасывателя, частицы тонким слоем подаются в пневмосепарирующий канал 15 веялки 14. Часть исходного материала отделяется воздушным потоком и направляется в камеру 17, где осаждается, а ,затем выводится через вакуум-клапан 20, пылевые примеси через патрубок 21 уносятся воздухом к системе пылеотделения, устанавливаемой отдельно. Интенсивность воздушного потока регулируется заслонками 18 и 19.

Очищенный воздушным потоком зерновой материал по конусу 16 самотеком поступает на разбрасыватель 12, с помощью которого равномерным слоем распределяется по периметру верхней части решетного барабана 7.

Разбрасыватель 12 вместе с остовом ротора 4 совершает вращательное движение, а решетный барабан — вращательное и колебательное. Под действием центробежной силы вращательного движения зерновой материал прижимается к поверхности решет, а за счет осевых колебаний барабана 7, сообщаемых через шатун 8 вибратором 9, перемещается сверху вниз. Частицы, размеры которых меньше размеров отверстий решет в верхней части барабана, просеиваются и лопатками 28 выгружаются в лоток 26, остальные поступают в нижнюю часть барабана, где процесс идет аналогично.

Прошедшие сквозь отверстия решет нижней части барабана частицы зерновой смеси лопатками 29 выводятся в лотки 25, где окончательно обеспыливаются аспирационным воздушным потоком, отводимым посредством труоопроводов 27. Сошедшие с нижней части барабана 7 частицы лопатками 30 выгружаются в лотки 24.

Цилиндрические очистители 31 перекатываются относительно поверхности решет и обеспечивают очистку отверстий. Загрузка сепаратора регулируется цилиндрическими заслонками 2, перемещаемыми в осевом направлении. Установка эксцентриковых валов вибраторов смежных роторов на одной оси и соединение их муфтой обеспечивают полное уравновешивание вертикально направленных сил инерции и их моментов, что гарантирует устойчивость кинематического режима, повышает надежность машины и эффективность ее работы.

Формула изобретения

1. Виброцентробежный зерновой сепаратор, состоящий из нескольких закрепленных на общей раме блоков, каждый из которых включает кольцевой пневмосепарирующий канал с осадочной камерой, роторы с закрепленными вертикальными решетными барабанами, соединенные с двухвальными эксцентриковыми вибраторами, отличающийся тем, что, с целью полного динамического уравновешивания колеблющихся масс и повышения надежности сепаратора в работе, эксцентриковые валы вибраторов смежных роторов размещены на одной оси и скреплены муфтой, а с двух сторон этой оси в горизонтальной плоскости расположены балансирующие валы.

2. Сепаратор по п. 1, отлич ающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости конструкции, несущая часть рамы выполнена в виде вертикального цилиндрического кожуха, замкнутого в верхней части стенками осадочной камеры пневмосепарирующего канала, а в нижней части жестким подрамником.