Взрывобезопасный электрический светильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Клас< 21 f, 60 ""- 50644

Й с.ОПИСЛНИК ИЗОБ КтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государственном бюро последующей регистоации изобретений при Госплане СССР

Н. П. Комарь. : .: C";-"

Взрытвобезо асный электрический светильник.Заявлено 11 марта 1936 года за s . 189022

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Электрические светильники для мест с атмосферой, опасной в отношении возможности воспламенения и взрыва, должны быть достаточно надежными в эксплоатации и безусловно устранять доступ взрывоопасной газовой среды к накаленным или нагретым частям светильника.

Из огромного числа самых разнообразных типов взрывобезопасных светильников, основанных на различных принципах действия, за редким исключением, можно найти светильник только с положительными качествами: либо одно, либо другое обстоятельство всегда обусловливает снижение степени добротности и надежности светильника.

Очевидно поэтому изобретательская мысль не прекращает работать в этой области и стремится найти возможно полное разрешение этого вопроса.

Предлагаемый электрический светильник относится к такой группе взрывобезопасных светильников, в которых для ббльшей надежности используется заполнение полости за-. щитного колпака инертной газовой атмосферой под повышенным давлением, управляющим автоматическим выключателем в цепи питания электрической лампы светильника.

Если в известных ранее подобного рода светильниках инертный газ накачивался в полость колпака предварительно при зарядке светильника или же в колпак помещался резервуарчик со сжатым газом, то в данном случае, согласно изобретению, инертная газовая атмосфера создается и автоматически поддерживается специальным газогенерирующим приспособлением. Газогенерирующее приспособление связано непосредственно с кожухом светильника и работает за счет химической реакции реагирующих с выделением газа веществ. Как пример выполнения газогенерирующего приспособления, в частности, предусмотрена форма его по типу аппарата Киппа.

Прилагаемый схематический чертеж поясняет сущность изобретения.

Внутри защитного колпака 1 светильника помещена лампа накаливания 2, в цепи питания которой находится автоматический, например,мембранный выключатель 3. Полость колпака 1 сообщается через отверстие в корпусе 4 светильника с га