Вкладыш головки универсального шпинделя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П С А".Н @-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()и 506447

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.74 (21) 2046096/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17.05.76 (51) М. Кл.- В 21В 35/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.06:

:621.825.6 (088.8) (72) Авторы изооретения

В. Н. Хлопонин, П. И. Полухин, Э. А. Шумахер, В. П. Полухин и А. Е. Богоцкой

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов (71) Заявитель (54) ВКЛАДЪ|Ш ГОЛОВКИ УНИВЕРСАЛЬНОГО ШПИНДЕЛЯ

Изобретение относится к универсальным шпинделям, применяющимся для передачи крутящего момента валковым машинам и механизмам, например прокатным агрегатам в черной и цветной металлургии, а также машинам для переработки пластмасс, бумаги и резиновых изделий.

Известны вкладыши головки универсального шпинделя, например, привода прокатной клети, имеющие две рабочие поверхности, из которых одна — плоская, а другая — криволиней ная, двойной кривизны. Однако из-за неравномерного распределения удельной нагрузки по поверхности двойной кривизны при передаче усилия вращения: максимальной по краям вкладыша и равной нулю в середине, происходит быстрый износ этой поверхности с образованием значительных зазоров, который носит прогрессивный характер, особенно при реверсивном режиме работы агрегата. Образование зазоров в шарнире резко снижает производительность агрегатов, быстро выводя их из строя, и ухудшает качество выпускаемой продукции.

Целью изобретения является уменьшение удельных контактных нагрузок. Это достигается тем, что криволинейная рабочая поверхность выполнена с соотношением максимальных радиусов кривизны соответственно в плоскости передачи момента и в перпендикулярной к ней плоскости в пределах 5 — 17.

На фиг. 1 показан предлагаемый вкладыш головки универсального шпинделя в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — общий вид головки универсального ш пинделя с вкладышами.

Вкладыш 1 имеет две рабочие поверхности: плоскую поверхность 2 и поверхность 3 двойной кривизны. Последняя имеет две диаметрально противоположные плоскости симметрии 4 и 5. Плоскость симметрии 4 и парал15 лельные ей плоскости ограничены окружностями, максимальный радиус которых R„»;, относится к самой плоскости симметрии. Диаметрально противоположная плоскость симметрии

5 ограничена кривой второго порядка, напри20 мер окружностью, радиус которой равен и R »<„ãäå и=5 — 17. Для пояснения работы вкладыша на фиг. 5 показаны головка шпинделя 6, лопасть 7 и сухарь 8.

Вкладыш головки универсального шпинде25 ля работает следующим образом.

В процессе передачи крутящего момента, например, со шпинделя 6 на лопасть 7 вкладыш 1 и сухарь 8 обеспечивают этот процесс при изменяющихся углах между осью шпин30 деля и осью лопасти. При этом плоская по506447 верхность 2 контактирует с лопастью 7, а поверхность 3 двойной кривизны — с головкой шпинделя 6, ооеспечивая передачу через эти контакты крутящего момента. Исполнением поверхности двойной кривизны с плоскостью симметрии 5, ограниченной кривой второго порядка, например, радиусом п.Р,,а,сс, созда ют условия для более равномерной эпюры удельных давленией в контакте поверхности

3 с головкой шпинделя 6 и тем самым исключают нерав номерный износ вкладыша 1 по краям, что особенно проявляется при реверсивном режиме работы, например, на слябингах и блюмингах. Этим же исключают необходимость применения каких-либо приспособлений и устройств для удержания вкладыша 1 в расточке головки шпинделя 6. Применением в качестве ограничивающей кривой второго порядка окружности радиусом и. .Р„,.„;„где а=5 — 17, исключают вероятность заклинивания вкладыша в головке шпинделя.

Исполнением поверхности 3 двойной кривизны с плоскостью симметрии 4 и плоскостями, параллельными ей, ограниченными окружностями с максимальным радиусом для плоскости симметрии, создают одну из осей шарнира; другой осью при этом остается ось сухаря 8. Таким образом обеспечивают передачу вращения при изменяющемся угле между осями шпинделя и лопасти.

5 Применение описываемого вкладыша головки универсаль ного шпинделя устраняет быстрый износ в кладышей, интенсивное образование прогрессирующих зазоров, особенно при реверсивной работе агрегата, что в сово10 купности уменьшает простой основного оборудования цехов, производящих и обрабатывающих прокат, листовую пластмассу, бумагу и резиновые изделия.

Ф о р мул а из об р ет ения

Вкладыш головки универсального шпинделя, например, привода прокатной клети, имеющий две рабочие по верхности, из которых

20 одна — плоская, а другая — криволинейная, двойной кривизны, отличающийся тем, что, с целью уменьшения удельных контактных нагрузок, криволинейная рабочая поверхность выполнена с соотношением макси25 малыных радиусов кривизны соответственно в плоскости передачи момента и в перпендикулярной к ней плоскости в пределах 5 — 17.

506447

Жиг,5

Составитель В. Хлопонин

Техред Т. Писакина Корректор М. Лейзерман

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 987/4 Изд. № 1179 Тираж 1077 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5