Способ обработки руд цветных и черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 50647

Класс 40 а, 1

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ IPOMbiБЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

A. H. Кузнецов и P!. ° . Бацонов.

Слособ обраооткл руд цветных и черных мераллов.

Заявлено 8 июня 1936 гола ..а M 193714-.

Опубликовано 3! марта 1937 гола.

Гидрометаллургическая переработка руд, содержащих цветные и черные металлы, а также и разложение минералов и руд, содержащих редкие земли, связано с большими затруднениями, так как, наряду с интересующими нас металлами, например никелем, в раствор зачастую переходят примеси (например, железо, кальций, магний и т. д) и притом почти в том же отношении, в каком они находятся в руде.

С целью предотвращения перехода в раствор в сколько-нибудь значительных количествах при извлечении из руды основного металла малоценных спутников уже предлагалось обрабатывать руду путем спекания с аммонийными солями и ри температуре, близкой к температуре диссоциации последних (250 †3- для хлористого аммония). При выщелачивании водой полученного спека в раствор переходит только никель и хлористый аммоний.

Такой обработкой можно полностью извлечь никель из окисных и сернистых руд, а также комплексных руд месторождения Монче-Тундры, цинк— из цинково" обманки, свинец — из геленита, железо — из лимонита и гематита, медь — из окисных и сернистых руд.

Однако же некоторые минералы и руды для полного перевода в раствор извлекаемого металла, по описанному выше способу, требуют многократной обработки их аммонийными солями.

l Так, например. для перевода в рас твор никеля из минералов купферникель и миллерит, несмотря на высоl кое содержание его, требуется пяти кратная обработка этих минералов новыми порциями аммонийных солей.

Настоящее предложение, также предусматривающее применение реак ционной смеси из аммонийных солей и руды, имеет ту особенность, что к аммонийным солям при спекании их с рудой добавляют окислы или сернистые соединения меди или железа.

I Эти добавки, значительно ускоряя процесс разложения руды помимо возможного каталитического действия, способствуют переходу спека в полужидкую массу и тем самым облегчают

1, протекание реакции.

Количество добавляемых окислов или сернисть:х соединений меди и жеi леза составляет от 1 до 5lo от веса шкхты. При введении этих добавок в реакционную смесь руды цветных и черных металлов, а также минералы, I содержащие редкие земли, полностью разлагаются в результате 1,5 — 2 ча