Непрерывно действующая вертикальная печь для термической переработки горючих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССГР

Класс 1С а, 1

К 50648

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЧ>ЖЕНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственно и бюро последующей регистпации изобретений при Госплане СССР

Н. М. Караваев. пепрерь1внодействующая вертикальная печь для термической переработки горючих, Заявлено 11 июня 1936 года за г"е 195889.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является непрерывнодействующая вертикальная печь для термической обработки твердых топлив.

Печь, изображенная на прилагаемом чертеже в двух вертикальных разрезах, имеет вертикальную, сложенную из огнеупора камеру 6 прямоугольного сечения, ширина которой значительно меньше ее длины.

Камера эта книзу расширена для облегчения движения через нее материала. В нижней своей части камера оканчивается разгрузочным непрерывнодействующим приспособлением 9любой конструкции, например, Вудолл. В верхней части камера надставлена металлической коробкой 4, связанной с непрерывным питателем и трамбовками 5 для прессовки угля.

Указанная металлическая коробка герметична и исключает возможность сообщения камеры с внешней атмосферой. К этой коробке присоединен газоотвод 7 для эвакуации продуктов перегонки из реторты. Камера заключена в кладку о богревающей ее печи, и обогрев этот осуществляется в несколько ступеней в зависимости от свойств перерабатываемого сырья.

Настоящим предложением пресле,дуется цель создания эффективной печи для термической обработки

1 твердых топлив при высоких и низких температурах. Достичь этой цели можно только, переведя процесс на непрерывное действие. Непрерывная работа печи сама по себе дает целый ряд преимуществ при эксплоатации. Однако, как известно, в вертикальных ретортах типа газовых получение хорошего металлургического плотного кокса не было осуществлено. В настоящей печи можно получать достаточно плотный и прочный кокс путем введения трамбования вводимого в реторту угля. Нагрузка от ударов трамбовки будет слабо отзываться на стенки и разгрузочное приспособление камеры, так как находящиеся в камере уголь и кокс, разделенные пластическим слоем, вполне ам ортизируют указанные удары.

Действие печи происходит следующим образом. Уголь, идущий на коксование из бункера 1 при помощи звездочки 2 и по течке 3, засыпается