Пневматический молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1 1) 506495

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCRGbAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Т=" г ! П Т-:"" (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.74 (21) 2059864/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14.05.76 (51) Ч Кл В 25D 9/14

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 622.233.4.7 (088.8) ро делам изобретений и цтхрытнй (72) Авторы изобретения

А. И. Лобецкий, М. А. Багаудинов и H. С. Кривцов (71) Заявитель (54) ПИЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Изобретение относится к области ручного инструмента ударного действия и может быть использовано в машиностроении, самолетостроении, судостроении и в строительстве.

Известен пневматический молоток, содержащий установленный на хвостовике инструмента цилиндрический ствол, расположенный в стволе боек с демпферной полостью, закрепленную на торце ствола, крышку с цилиндрическим выступом, входящим в демпферную полость бойка, а также установленную в стволе концентрично бойку распределительную втулку-золотник, соединяющую полости над и под бойком с пневмосетью и атмосферой.

Однако, несмотря на снижение давления в полости бойка по сравнению с давлением над его кольцевым торцом, суммарная сила воздействия бойка на корпус остается достаточно большой. Вибрация корпуса молотка снижается незначительно.

Целью изобретения является сии>кение вибрации пневматического молотка путем уменьшения силы отдачи па корпус в конце обратного и начале прямого хода бойка.

Для этого в бойке предлагаемого молотка выполнены осевой и радиальные каналы, а на внутренней поверхности ствола со стороны торца распределительной втулки, обращенного к хвостовику инструмента,— кольцевая проточка, соединяющая посредством каналов в бойке и отверстия, образованного в корпусе ствола, демпферную полость бойка с атмосферой. В конце обратного хода бойка такого молотка в демпферной полости бойка, полностью сии>кается давление.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пневматический молоток, продольный разрез; на фиг. 2 показана диаграмма зависимости силы, 10 действующий на корпус, от хода бойка для известного молотка; па фиг. 3 — — диаграмма той же зависимости для предлагаемого молотка.

На торце ствола 1 молотка закреплена крышка 2 с цилиндрическим выступом 3. В

15 канале а ствола расположен боек 4 с демпферной полостью А со стороны его верхнего торца 5. Через осевой б и радиальные в каналы в бойке и далее через кольцевую проточку г, выполненную на внутрен|ней поверх20 ности ствола со стороны торца распределительной втулки-золотника 6, обращенной к хвостовику 7 инструмента, и отверстие д в корпусе стаивала демпферная полость может сообщаться с атмосферой в течение всего хо25 да бойка по цилиндрическому выступу.

Работает пневматический молоток следующим образом.

При отскоке от хвостовика 7 инструмента боек 4 под действием рабочей среды, подава30 емой через распределительную втулку-золот3 ник 6 в нижнюю часть канала а ствола, движется вверх. Высту.п 3 крышки входит в демпферную полость А. Происходит прессование рабочей среды в канале ствола над торцом 5 бойка и в демпферной полости. Распределительная втулка-золотник в этот момент находится в верх нем положении.

При дальнейшем ходе бойка вверх демпферная полость через осевой б и радиальные в каналы сообщается с кольце вой проточкой г и далее через отверстие д с атмосферой.

Давление в дьмпферной полости падает практически до атмосферного.

Торможение бойка происходит за счет повышение давления рабочей среды только над кольцевым торцом 5. Возникающая при этом сила воздействия на корпус меньше, чем в случае торможения бойка за счет повышения давления над торцом 5 и в демпферной полости, а следовательно, меньше силы отдачи.

Втулка-золотник 6 под действием давления, образовавшегося в канале а ствола над торцом 5 бойка, сдвигается вниз, открывая доступ рабочей среды от сети в верхнюю часть канала ствола. При этом .перекрывается доступ рабочей среды в нижнюю часть канала ствола, а также прекращается сообщение демпферной полости с атмосферой через кольцевую проточку г. Боек 4 начинает рабочий ход. Разгон бойка происходит с небольшим ускорением, так как рабочая среда воздействует только на кольцевую площадь его торца 5. В демпферной полости в это время образуется некоторое разрежение.

При дальнейшем движении бойка вниз выступ 3 выходит из демпферной полости. При

506495 этом увеличивается, площадь воздействия рабочей среды на боек. Давление рабочей среды в канале ствола над бойком несколько понижается за счет расширения рабочей среды в освободившиеся объемы демпферной полости и полого выступа 3 крышки, в которых до этого момента было некоторое, разрежение, Следовательно, сила воздействия рабочей среды на боек и корпус увеличивается не 0 скачкообразно, а с постепенным нарастанием. В конце рабочего хода боек наносит удар по хвостовику инструмента. Цикл повторяется.

15 Формула изобретения

Пневматический молоток, содержащий установленный,на хвостов ике инструмента цилиндрический ствол, расположенный в

20 стволе боек с демпферной полостью, закрепленную на торце ствола крышку с цилинд ри.ческим .выступом, входящим в демпферную

:полость бойка, а также установленную в стволе концентрично бойку распределитель25 ную втулку-золотник, соединяющую полости ствола над и под бойком с пневмосетью и атмосферой, отличающийся тем, что, с целью снижения вибрации, в бойке выполнены осевой и радиальные каналы, а на внутрен30 ней поверхности ствола со сторо|ны торца распределительной втулки, обращенного к хвостовику инструмента, — кольцевая проточка, соединяющая посредством каналов в бойке и отверстия, образованного в корпусе

Зэ ствола, демпферную полость оойка с атмос.ферой.

506495

Фиг. 2

Р212.,т сг-иг. /

Составитель М. Ицкович

Техред Т. Писакина Корректор М. Лейзерман

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 987/!7 Изд. № 1179 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2