Протаскивающее устройство деревообрабатывающей машны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАНИ

E О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ рр 506505

Союз Советских

Соыиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.06.74 (21) 2029334/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 30.04.76 (51) М. Кл,- В 27G 1/00

В 271 1/00

В 65G 17/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) y ÄÊ 634.0.323.2. .002.5 (088.8) по лелам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. М. Федоров, О. А. Стефанов, А. С. Чайкин, В. В. Ладенко, Л. В. Табунов и В. Ф. Грачев

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (71) Заявитель (54) ПРОТАСКИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИ НЪ|

Изобретение относится к лесной и деревооарабатывающей промышленности, в частности к протаскивающему устройству деревообрабатывающей машины.

Известны прогаскивающие устройства деревообр абатывающих машин, включающие подвижно установленнуlo на направляющих тележку со смонтированными на ней зажимными элементами, закрепленными на концах поворотных рычагов, управляемых ветвями тягового органа рабочего и холостого хода, и толкатель, подвижно установленный в продольной направляющеи на раме подвижной тележки и соединенный с ветвью тягового органа холостого хода.

С; целью упрощения конструкции и повышения надежности работы в предлагаемом устройстве на поворотных рычагах зажимных элементов подвижной тележки закреплены профилированные кулачки с рабочими поверхностями, взаимодействующими с толкателем, соединенным с ветвью тягового органа рабочего хода и при помощи гибкой тяги сведения зажимных элементов — с поворотными рычагами. При этом целесообразно кулачки поворотных рычагов выполнить с наклонными к продольной оси подвижной тележки и сопряженными с ними в конце хода толкателя на разведение зажимных элементов параллельными той же оси тележки рабочими поверхностями, а толкатель оборудовать роликами, контактирующими с рабочими поверхностями кулачков поворотных рычагов.

На фиг. 1 схематически изооражено протаскивающее устройство деревооорабатывающей машины, вид сбоку", на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Гележка l предлагаемого устройства подвижно установлена на направляющих 2 поворотной относительно оси 3 в вертикальной плоскости балки 4, смонтированной на самоходном шасси 5 деревообрабатывающей машины, снабженной рабочим органом, например сучкорезной го IQBKQH 6. HB подвижной тележке смонтированы зажимные элементы 7, закрепленные на концах поворотных рычагов

b, установленных на осях 9 и управляемых ветвями 10 и ll тягового органа соответственно рабочего и холостого ходов. На поворотных рычагах 8 закреплены профилированные кулачки 12, взаимодействующие с толкателем

18, выполненным с роликами 14, установленным подвижно в продольной направляющей

15 на раме тележки и соединенным с ветвями

10 и 11 тягового органа и с гибкой тягой 16 сведения зажимных элементов 7, охватывающей ролики 17, установленные на тележке l, и ролики 18, установленные на поворотных рычагах 8.

30 Работает устройство след ющим образом.

506505

При натяжении ветви ll тягового органа холостого хода толкатель 13, перемещаясь в продольной направляющей 15, скользит по наклонным рабочим поверхностям кулачков

12, разводя поворотные рычаги 8 с зажимными элементами 7. Когда точкателb 13 будет контактировать с рабочими плоскостями кулачков 12, параллельными продольной направляющей 15, возможно максимальное разведение поворотных рычагов 8.

При дальнейшем натяжении ветви 11 тягового органа холостого хода теле>кка подходит к переднему концу балки 4, где установлена сучкорезная головка 6. Затем балка наклоняется передним концом к пачке деревьев и с 1> помощью сучкорезной головки берет дерево за комлевую часть на некотором расстоянии от торца комля, и комель попадает между разведенными зажимными элементами 7.

Натяжение ветви 10 тягового органа рабо- 20 чего хода, соединенной с толкателем 13, который соединен с гибкой тягой 16 сведения зажимных элементов 7, вызывает перемещение толкателя в обратном направлении, что приводит к сведению поворотных рычагов 8 и за- 25 жиму обрабатываемого дерева зажимными элементами 7.

Дальнейшее натяжение ветви 10 тягового органа рабочего хода позволяет протащить обрабатываемое дерево через сучкорезную ro- 30 ловку.

Когда рабочий ход заканчивается, включается ветвь 11 тягового органа холостого хода, происходит разведение поворотных рычагов 8 с зажимными элементами 7 и обрабатывае- зз мый ствол дерева, очищенный от ci.чьев, сорасывается на землю. Затем цикл работы устройства повторяется.

Формула изобретения

1. Протаскивающее устройство деревообрабатывающей машины, включающее подвижно установленную на направляющих тележку со смонтированными на ней за>кимными элементами, закрепленными на концах поворотных рычагов, управляемых ветвями тягового органа рабочего и холостого хода, и толкатель, подвижно установленный в продольной направляющей на раме подви>кной тележки и соединенный с ветвью тягового органа холостого хода, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, на поворотных рычагах зажимных элементов подвижной тележки за- креплены профилированные к лачки с рабочими поверхностями, взаимодействующими с толкателем, соединенным с ветвью тягового органа рабочего хода и при помощи гибкой тяги сведения зажимных элементов — с поворотными рычагами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кулачки поворотных рычагов выполнены с наклонными к продольной оси подвижной тележки и сопряженными с ними в конце хода толкателя на разведение зажимных элементов параллельными той же оси тележки рабочими поверхностями.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что толкатель оборудован роликами, контактирующими с рабочими поверхностями кулачков поворотных рычагов.

506505

Составитель В. Захаров

Техред T. Дмитриева Корректор Т. Добровольская

Редактор Н. Аристова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 980/8 Изд. ¹ 1195 Тираж 654 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5