Резьбонарезная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

A 50652

Класс 49е, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистпировано в Государственно.ч бюро п,сяедующей регистрации изобретении при Госплане (а. <

В. А. Маркин.

Резьбонарезная головка.

Заявлено 28 июня 3Q36 года аа № )9F9)

Опубликовано 31 кварта )937 года.

Для производства наружной резьбы применяются резьбонарезные головки, снабженные радиально передвигающимися плашками, упирающиеся в криволинейно очерченные поверхности нажимного поворотного кольца. причем как раздвигание, так и сдвигание плашек производится принудительно с помощью передвигаемого в осевом направлении поводкового кольца. В головке по настоящему изобретению раздвигание и сдвигание плашек производится при помощи поступательно движущегося поводкового кольца, принудительно поворачивающего нажимное кольцо, причем с поводковым кольцом соединено третье регулировочное кольцо, поворот которого по отношению к поводковому используется для установления плашек на разные диаметры нарезки. Такое выполнение головки значительно i:ïðîùàåò ее изготовление по сравнению с существующими.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез головки вдоль оси; фиг. 2 — внешний вид головки с указанием паза на регулировочном кольце; фиг. 3 — продольный разрез с не разрезанным плашкодержателем;- фиг. 4 — вид с торца головки и поперечный разрез через плашки; фиг. 5 — поперечный разрез по пружине, поворачивающей плашкодержатель; фиг. 6 — поперечный разрез через винты регулировочного кольца.

Резьбонарезная головка состоит из плашкодержателя 7, снабжеьного в передней части радиальными плашками 11, нажимного поворотного кольца 2 с криволинейно очерченными поверхностями для упора в них плашек 77, поводкового ко.льца 4 и поворотно соединенного с ним регулпровоч ного кол ь ца 5. Нажимное кол ьцо 2 снабжено на внутренней поверхности выступом 10. а поводковое 4— выступом 9, соответственно входящими в спиральные пазы регулировочного кольца 5 и плашкодержателя 1. Регулировочное кольцо 5 соединено с поводковым 4 с помощью винтов 8, ввернутых в регулировочное кольцо 5 и упирающихся с двух сторон в выступ. поводкового кольца 4 (фиг. 6). При вывертывании одного из винтов 8 и ввертывании другого регулировочное кольцо 5 может поворачиваться относительно поводкового кольца 4. С передней стороны головка закрыта крышкой 3, привернутой шурупами 6 к плашкодержаК авторскому свидетельству В. А. Маркина Я 50652 фиг.4

СЬиг) а „ сЬиГ 5

Шиг

Йиг3

Тип. Печатный Труд. Зак. 1588 — 700