Синхронный гетеродин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 50653

Класс 21а, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРНАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государстееннолс бюро tkocAeдуют и регистраии. изобретений при Госплане СССР

Г

Е. Г. Момот.

1, .-:- -", " Синхронный гетеродин.

1,» ="------Заявлено 4 августа 1936 года за № 198871.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

В приемниках с избирательным детектированием наиболее простым и практичным методом синхронизации гетеродина является метод захватывания частоты колебаний гетеродина колебаниями принимаемого сигнала.

Он заключается в том, что на сетку гетеродина (через его контур или непосредственно) подается напряжение („синхронизирующее напряжение") сигнала. Полоса захватывания при этом приближенно определяется формулой и = (р (в герцах)

V генер где f — несущая частота, Усинкр— синхронизующее напряжение на сетке гетеродина, а 1 генер — напряжение на сетке гетеродина, создавремое его самовозбуждением.

Фиг. 1 — 4 прилагаемого чертежа поясняют сущность настоящего изобретения, При малых величинах напряжений сигнала, которые нормальны для рассматриваемого типа приемника, обеспечение достаточной 1иирины полосы захватывания бывает затруднительно.

Можно, конечно, ввести особый каскад для усиления синхронизирующего напряжения, но это усложняет приемник (фиг. 1). С другой стороны обычно не требуется очень большого усиления, а поэтому каскад используется неполностью.

Если не вводить добавочного усилителя каскада, то для синхронизации используется ток, усиленный самой детекторной лампой, связывая анодную цепь детектора с контуром гетеродина, но другая сетка той же (детекторной) лампы присоединена к контуру гетеродина. Благодаря этому, синхронизирующая связь является одновременно и частью обратной связи гетеродина. Величина синхронизирующей связи, а следовательно, и полоса захватывания при данной величине принимаемого напряжения определяются отношением коэфициента обратной связи через детектор к суммарной величине обратной связи (от обеих ламп). Понятно, что самая суммарная величина обратной связи ограничена. Она должна быть выбрана так, чтобы обеспечить нормальный режим и определенную (необходимую для детектирования) амплитуду. Возможности особыми приемами (стабилизующие диоды) увеличить синхронизирующую связь мы здесь не ка