Способ получения прессовочных композиций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

."6+Ъаа " м, ф — =-

ОПИСАНЙЕ И ОБРЕТЕНИЯ

Хо 50658

Класс 39 b, 22

К АВ}ОРСКО1;- У СВИПаЕХЕЛЬСТВУ, ВЫДАИБО}МУ БАРООН61%) КОИИССАРИАХОдл 7Ра,КЕЛОЙ ПРОИЫ}ЦЛЕИИОСти

ЗПО881гсгприр08ОНО 8 Росгe7 aper}! 8ev v oяг О}про пОсла д} гогггег yezucrnpar!uu изобретенигг при Осплггне СССР

Г. С. Петров.

Способ получении прессовочных композиций.

Заявлено 2 апреля 1936 года за 4 190791.

Опубликовано 31 мартя 1937 года.

Тип.,!1ечатн}яй Труд . Зак. 3417 — 400

Известны способы изготовления прессовочных композиций на основе искусственных смол, смешанных с различными наполнителями. Обычно в качестве наполнителя применяются древесная мука, ткань, растительные волокна, различные минеральные вещества.

В прессовочных порошках на основе фенолальдегидных смол иногда в качестве наполнителя применяются размолотые в муку резиты (бракованные изделия и т. д.). г1втором предлагается следующий более совершенный прием обработки резитов, применяемых в качестве наполнителей для карбамидных смол.

Способ заключается в том, что резиты в стадии, близкой к „с", обрабатываются растворителями, как например, ацетоном, смесью бензола с этиловым спиртом, метиловым спиртом, после чего они размалываются в шаровой мельнице и смешиваются с карбамидной смолой. При введении измельченных фенопластов белого цвета получается светло окрашенные водостойкие аминопласты. Для полу чения порошкообразных фенопластов можно использовать отходы от переработки литых фенопластов. Для уде шевления наполнителя можно приме нять порошки из целлюлозы, гидроцеллюлозы или окиси целлюлозы, пропитанные резольными смолами, дающими бесцветные резиты.

Предмет изобретения.

Способ получения прессовочных композиций из карбамидных смол и фенопластов, находящихся в состоянии резита, отличающийся тем, что фенопласты предварительно обрабатывают растворителем, после чего их обычными способами измельчают и смешивают с карбамидной смолой.