Установка для поверхностного выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.11.73 (21) 1973213/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата о публи кова ния,описания 17.О5.76 (51) M. Кл С 12В 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло ленам изобретений и открмтий (53) УДК 663 14(088 8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Чейран, Н, М. Латышев, В. Ф. Саховский, В. А. Токарев, Г. П. Орлов, Н. П. Самошкин и Е. А. Губарь

Государственный проектно-изыскательский институт микробиологической промышленности «Южгипробиосинтез» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ВЪ|РАЩИВАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологии, в частности к установкам для поверхностного выращивания микроорганизмов.

Из вестны установки указанного назначения (см. авт. ов. J¹ 259029, кл. С12к). Они содержат растильную камеру с вертикально установленными разъемными кюветами, имеющими,донышки и воздухоподводящие патрубки, механизм выталкивания выращенной культуры со средой, расположенный над .камерой, и устройство для открывания и закрывания кювет. Однако в таких установках все операции по обслуживанию камеры, например открывание и закрывание кювет, осуществляют вручную.

Для автоматической разгрузки кювет п редлагаемая установка снабжена устройством камеры, которое состоит из вращающихся барабанов с ребордами и зубчатой рей ки, укрепленной на верхней части камеры и служащей для взаимодействия ic ребордами, барабана. Последние установлены с противоположных сторон QTíîñèòåëüíî механизма выталкивания.

Кроме того, стенки каждой кюветы у.креплены на осях,лричем на одной из них крепится также донышко, а устройспво для открывания и за кры вания кювет содержит рычаги, связанные с осями, и кулачки соответственно для открывания и закрывания кювет. Кюветы могут быть выполнены перфорированными.

На фиг. 1 схематично показана описываемая установка; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — растильная камера; на фиг. 4 — то же, узел | на фиг. 3; на фиг. 5 — узел 11 на фиг. 3; на фиг. 6— разрез по Б — Б;на фиг. 5> на фиг. 7 — устройство для открывания и закрывания кювет

10 (разрез .по  — В на фиг. 1); на фиг, 8— узел III на фиг. 1; на фиг. 9 — кинематическая схема установки; на фиг. 10 — рейка с барабаном у1строй ства для шагового перемещения и фиксации камеры.

15 Установка для поверхностного выращивания микроорганизмов состоит из растительной камеры, механизма выталкивания культуры из кювет, устройства для открывания и закрывания:кювет и устрой|ства для шагового

20 перемещения и фиксации камеры.

Растильная камера 1 представляет собой металлический ка ркас, несущий разъемные кюветы 2. Она установлена на колесах 3 и перемещается,по рельсовому пути 4. Каждая

25 кювета образована двумя стенками, которые сверху и снизу прикреплены к осям 5. Последние через звенья 6 связаны с осями 7, к которым неподвижно прикреплены рычаги 8. В нижней части камеры 1 к осям 5 присоедине30 ны донышки 9, закрывающие кюветы. Для

506610 фиксации положения рычагов 8 и предохранения их открывания в нижней части камеры 1 находятся защелки 10. Кюветы имеют воздушные, каналы 1 и выполнены перфорированными.

Устройс гво,для шагового:перемещения р астильной камеры состоит из вращающихся барабанов 12 и 13 (левого и правого) с ребордами, установленных на раме 14, закрепленной на каркасе 15. Привод установки осуществляется от электродвигателя 16. К .верхней части камеры 1 прикреплены рейки 17, «заимодействующие с барабанами 12 и 13. Реборды барабанов выполнены с винтовыми участками, переходящими в прямые участки.

Угол наклона винтового участка реборды выбирается таким, чтобы избежать заклинивание винтовой пары. Длина винтовых участков реборды подбирается из расчета обеспечения перемещения камеры на заданный шаг.

Механизм выталкивания представляет собой горизонтальную планку 18, снабженную кривошипами 19, звеньями 20 и штоком 21, обеспечивающим ее возвратно-поступательное .движение.

Устройство для открывания и закрьювания кювет содержит кулачки 22 открывания и 23 закрывания кювет, а также кулачки 24 фиксации рычагов 8.

Установка работает следующим образом.

Растильную камеру 1 с выращенной культурой перемещают по рельсовому пути 4 и устанавливают под механизм выталкивания культуры из кювет до упора торцов ревк 17 в,реборды барабанов 12 и 13. Последние цриводятся iBO 1вращение от электродвигателя 16 ,е рез редуктор 25 и систему зубчатых передач. При этом входящие в зацепление с винтовыми участками реборд рейки 17, а следовательно и сама растильная камера, смещаются на один шаг.

При перемещении растильной камеры защелки 10, находящиеся с боковых сторон нижней части камеры, взаимодействуют с кулачками 24, отодвигаются и освобождают рычаги 8, после чего эти рычаги под действием кулачков 22 поворачиваются. Одновремен|но с рычагами 8 аоворачиваюгся оси 7. Через звенья б движение передаепся осям 5. П роисходит сд|виг стенок кювет (в вертикальной плоскости), открываются донышки 9, и кювета раскрывается. Во время сдвига стенок кювет от них отделяется корж из выращенной культуры.

По окончании перемещения камеры 1 она оказывается расположенной так, что планка

18 размещена над лервой кюветой 2. При этом,реборды барабанов 12 и 13 находятся в зацеплении с рейками 17 своими прямыми участками, что обеспечивает фиксацию камеры 1 в этом положении, Затем приходит в движение планка 18; погружаясь .в кювету, îíà Bыталки вает из нее культуру и возвращается в исходное положение.

Подобным образом установка работает до полной выгруз|ки всех кювет. При движении камеры рычаги 8 выгруженных кювет взаимодействует с кулачками 23, в результате чего стенки кювет смыкаются, и донышки возвращаются в исходное, положение.

Формула изобретения

1. Установка для поверхностного, выращивания микроорганизмов, содержащая растильную камеру с вертикально установленны25 ми разъемными кюветами с донышками и воздухо подводящими патрубками, механизм выталкивания выращенной культуры со средой, расположенный над камерой, устройство для открывания и закрывания кювет, отлиЗ0 ч а ю щ а я с я тем, что с целью осуществления автоматической разгрузки кювет, установка снабжена устройством для,шагового леремещения и фиксации растильной камеры, состоящим из вращающихся барабанов с реборЗ5 дами, расположенных с л р отивоположных сторон относительно механизма выталки вания, и:зубчатой рейки, укрепленной на камере и служащей,для взаимодейсввия с ребордами барабанов.

40 2. Установка по п. 1, отлич а ю щаяся тем, что стенки каждой кюветы укреплены на осях, а устройство для открывания и закрывания каждой кюветы содержит овязанные с осями рычаги и кулачки, взаимодействующие

45 с рычагами и служащие соответственно для открывания и закрывания кювет, лричем на одной из осей каждой кюветы укреплено также донышко.

3. Установка по п. 1, отл ич а ю щая ся

50 тем, что кюветы выполнены перфорированными.

506610

1!!

J Риг. 70

Составитель М. Андреева

Техред Г. Андреева Корректор М, Лейзерман

Редактор Н. Корченко

Заказ 1079/14 Изд. № 1205 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2