Молот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 50663

ЧЗО„ I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 49 g, 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственнол бюро последующей регистраиии изобретений при Госплане СССР

В. И. Огурцов.

Молот.

Э

Заявлено 3 февраля 1936 года за № 136101, Опубликовано 31 марта 1937 года.

П реди ет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается молота со станиной, пружинно соединенной с фундаментно" плитой.

Несмотря на то, что в работе одностанинные молоты удобнее двухстанинных, так как стол его доступен с трех сторон, все же их строить с весом падающих частей более 1000 кг не рекомендуется по той причине, что в односторонней станине возникают черезмерные изгибающие напряжения и вибрации.

Для устранения этих недостатков предлагается применить монтированные на фундаментной плите эксцентрики, нагруженные противодействующей их вращению пружиной. Обоймы эксцентриков шарнирно сочленены со станиной молота.

На чертеже изображена станина и фундаментная плита предлагаемого устройства в частичном разрезе.

Станина 1 молота покоится на фундаментной плите 2. Сочленение станины с фундаментной плитой осуществляется обоймой 7, насаженной на цапфу вала станины и эксцентрик 5.

Эксцентрично насаженные на эксцентрик 5 рычаги 8 связаны шарнирно со штангой, нагруженной противодействующей их вращению пружиной 4.

Сила удара распределяется посредством рычагов 8, 8 и штанги на оба эксцентрика 5, 5; таким образом, в зависимости от величины эксцентриситета и силы пружины 4, станина будет при ударе подскакивать, тем самым ослабляя изгибающее напряжение в станине.

Благодаря такой конструкции получается возможность строить с односторонней (одинарной) станиной более мощные молоты, чем строятся в настоящее время.

Молот со станиной, пружинно соеди ненной с фундаментной плитой, отличающийся применением монтированных на фундаментной плите нагруженных противодействующей их вращению пружиной 4 эксцентриков 5, обоймы 7 которых шарнирно сочленены со станиной 1 молота.