Устройство для нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п> 506641

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21,03.74 (21) 2009856/26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. С 23С 13/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10 (53) УДК 621.793.06 (088.8) Дата опубликования описания 21.05.76 (72) Авторы изобретения

Ю. А. Демьянович, В. В. Романов, М. И. Савельев, В. В. Семенов и В. Н. Сумароков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Формула изобретения

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства радиодеталей, в частности для нанесения конденсационных покрытий в вакууме.

Известны устройства. для нанесения покрытий, преимущественно на движущуюся полосу, содержащие вакуумную камеру, выполненную в виде двух автономных емкостей, соединенных шлюзовым устройством, испаритель с источником нагрева и экранами.

Однако известные устройства обладают невысокой производительностью и сложны в обслуживании.

С целью упрощения обслуживания и увеличения производительности устройства испаритель дополнительно снабжен средством перемещения его из одной емкости в другую через шлюзовое устройство, причем средство перемещения испарителя выполнено в виде тележки с закрепленными на ней экранами.

На фиг. 1 показан продольный разрез вакуумной камеры; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Вакуумная камера предлагаемого устройства содержит емкость 1, где осуществляется покрытие изделия, емкости 2, где производится удаление отработанного испарителя. Емкости 1 и 2 автономны и соединяются шлюзовыми устройствами 3 и 4. Испаритель 5 выполнен подвижным и снабжен средством перемещения, выполненным в виде тележки 6, дви5 жущейся по рельсовому пути 7 с помощью зубчатореечной передачи 8. На тележке 6 закреплены экраны 9. Испаритель 5 перемещается из одной емкости в другую через шлюзовые устройства 3 и 4.

1. Устройство для нанесения покрытий, преимущественно на движущуюся полосу, со15 держащее вакуумную камеру, выполненную в виде двух автономных емкостей, соединенных шлюзовым устройством, испаритель с источником нагрева и экранами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения обслу20 живания и увеличения производительности устройства, испаритель дополнительно снабжен средством перемещения его из одной емкости в другую через шлюзовое устройство.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

25 тем, что средство перемещения испарителя выполнено в виде тележки с закрепленными на ней экранами,