Мартеновская печь с безъарочной передней стенкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18Ь, 14

М 50665

OllMCAHME H3OBPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро пос.ггдукнцей регистрации изобретений при Госплане CCCP

Г

ВСЕСОЗЯБ

=> Пм -HTHQ т; ",". -яг и „::, БЫВАЛ,",3 i

Э МЮ

Л. А. Алфеев.

Мартеновская печь с безъарочной передней стенкой

Заявлено 7 апреля 1936 г. за М 191113.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

У передних стен мартеновских пе- чей обычно имеются столбики с пятами, на которые опираются арки над садочными окнами. Арки часто вы-, шибаются при механической завалке щихты и быстро разгорают вместе, со столбиками.

Кроме того пятовая балка, подвешенная к обвязке и поддерживающая главный свод мартеновской печи, заложена в кладку арок и столбиков, в связи с чем приходится столбики вверху делать излишне толстыми, а стенку с наклоном не меньше, чем в 80 — 90 . Подпятовая балка быстро, сгорает и при каждом ремонте свода меняется.

Для устранения этих недостатков уже были предложены мартеновские печи, у которых садочная сторона, окна перекрывается сводом печи, а слябы или балки передней стенки изогнуты. К подобной мартеновской печи с безъарочной передней стенкой с перекрытием завалочных окон сво-, дом рабочего пространства и отно- сится настоящее изобретение.

Особенностью предложенной печи является то, что подпятовые балки свода печи полностью вынесены из кладки передней стенки печи и рас-, положены над охлаждаемыми водой 1 оконными рамами, примыкающими к

\ внешней поверхности передней стенки, печи, причем, балки-слябы передней стенки печи изогнуты в поясе садочных окон.

Конструктивное оформление данного изобретения поясняется фиг. 1, 2, 3 и 4 чертежа.

На фиг. 1 чертежа показан вид со стороны передней стенки, на фиг. 2 и 3 — разрезы по .4В и CD фиг. 1, а на фиг. 4 — разрез по EF фиг. 2.

Слябы (или двутавровая балка 1) на уровне окна отведены от кладки на 250 — 300 пм. Подпятовая балка 2 посредством болтов 3 подвешена к обвязке сляба илн двутавровых балок у верхнего их конца (не показано на чертеже). Свод посредством пятî,oro фасон ного кирпича опирается на подпятовую оалку 2, которая снизу зашигцена от разгара охлаждаемои рамой садочного окна 4..

Арматура передней стенки ниже порога садочного окна 5 обычной конструкции.

Подпятовая балка 2 может быть сделана с залитой в нижней полке газовой трубой для охлаждения ее водой. При разгаре нижней кромки пятового кирпича угол между балкой 2 и рамой 4 должен заправляться торкрет-аппаратом или другим известным способом.