Устройство для прекращения подачи ровницы в прядильной машине при обреве пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 11 506653

Со1оа Соввтскил

Социалистическвс

Рвслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.74 (21) 1991800/28-12 с присоединением заявки №

locyAaPctseHHblH комитет (23) приоритет

Совета Министров СССР н„„Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10 (51) М Кл D 01Н 13/18 (53) УДК 677.052.842 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 26.07.76 (72) Авторы изобретения

Л. H. Гинзбург, А. С. Молчанов, В. П. Хавкин, И. В. Горн и Н. И. Нестеров

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ РОВНИЦЫ

В ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ ПРИ ОБРЫВЕ ПРЯ)КИ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к прядильным машинам текстильного производства.

Известно устройство для прекращения подачи ровницы в прядильной машине при оорыве пряжи, содержащее датчик обрыва пряжи, установленный на каретке, синхронизатор положения датчика обрыва пряжи относительно веретена, привод датчика оорыва пряжи, схему управления, блок прекращения питания ровницеи с механизмом заклинивания и с исполнительным механизмом, ВЫГ1олненным в виде пневмоклапанов с соплами, и систенГу пневмопитания. Однако известное устроиство обладает недостаточной надежностью и точностью. Для ликвидации этих недостатков предлагаемое устройство снабжено датчиком положения каретки, дополнительным исполнительным механизмом и ресивером, при этом исполнительные механизмы через ресивер и схему управления подключены к датчику положения каретки, датчику обрыва пряжи и синхронизатору положения датчика обрыва пряжи относительно веретена, а сопла пневмоклапанов установлены относительно датчика обрыва пряжи íà расстоянии, равном половине межверетенного шага.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение IIQ

A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема управления исполнительными механизмами; на фиг. 4 — схема пневмопитания.

Устройство для прекращения подачи ров5 ницы в прядильной машине при обрыве пряжи включает в себя каретку 1, перемещающуюся на направляющей 2 вдоль прядильной машины, датчик обрыва пряжи 3 (4), сопла

5,6 (7, 8), установленные с обеих сторон от

10 каждого датчика обрыва пряжи на расстоянии, равном половине межверетенного шага, электромагнитные пневмоклапаны 9, 10 (11, 12), механизмы заклинивания 13 ровницы, установленные над каждым вытяжным при15 бором с лопаткой 14 и заклинивающим сухариком 15, схему управления, состоящую из схем совпадения 16, 17, 18, 19, датчика 20 положения каретки, синхронизатора 21 положения датчика обрыва пряжи относительно веретена, систему пневмопитания, состоящую из пневмокабеля 22, набранного из отдельных пневмоприборов и перемещающегося по стальному. проводу 23, натянутому над машиной, и ресивера 24, установленного на каретке 1. Пневмопитание системы может осу.ществляться от независимого источника сжатого воздуха, установленного на каретке.

Устройство работает следующим образом.

Каретка 1 перемещается возвратно-поступательно вдоль фронта контролируемых веребО6653 тен. Механические щупы датчика обрыва пряжи 3 (4) контролируют пряжу. В случае обрыва пряжи через соответствующее сопло

5 (6) или 7 (8) электромагнитным пневмоклапаном 9 (10) или 11 (12) подается струя воздуха на механизм заклинивания 13. При этом воздух ударяет в лопатку 14 и опрокидывает заклинивающий сухарик 15. Питание ровницей вытяжного прибора прекращается.

Управление электромагнитными клапанами осуществляется через схемы совпадения 16, 17, 18, 19, на входы которых подаются сигналы с датчика 20 положения каретки, синхронизатора 21 положения датчика обрыва пряжи относительно веретена и датчика обрыва пряжи 3 (4).

С одного из выходов датчика 20 положения каретки, поступает разрешение на ту пару схем совпадения (16, 17 илн 18, 19) через которую включаются клапаны, подающие питание в сопла, отстающие от датчиков обрыва пряжи по ходу движения. При смене направления движения кареткой, соответственно инвентируются сигналы с датчика 20 на схемы совпадения 16, 17, 18, 19. Синхронизатор

21 выдает импульс напряжения на входы схем совпадения 16, 17, 18, 19 при прохождении датчиком середины межверетенного пространства. В этот момент рабочее сопло (сопло отстающее от датчика по ходу каретки) находится напротив лопатки 14 заклинивающего сухарика 15 соответствующего контролируемому веретену. В случае наличия на контролируемом веретене пряжи, последняя выводит щуп из положения равновесия, и с датчика обрыва пря>ки поступает запрет на соответствующую схему совпадения. Таким образом, импульс напряжения с синхронизатора положения датчика обрыва относительно веретена не проходит на электромагнитный клапан.

В случае обрыва пряжи на контрольном веретене щуп в момент прохо>кдения рабочим соплом контролируемого веретена выходит из зацепления с предыдущей нитью и оказывае1 ся в нейтральном положении. При этом схемы совпадения 16, 17 (18, 19) по входу с датчика обрыва пряжи 3 (4) открыты, и импульсом с синхронизатора положения датчика обрыва пряжи относительно веретена 21 включается электромагнитный пневмоклапан 9, 10, 11, 12.

Воздух через сопло ударяет в лопатку 14, сухарик 15 поворачивается, ровница заклинивается и питающая пара вытяжного прибора обрывает ее.

После ликвидации обрыва возвращают сухарик в первоначальное положение. Подвод воздуха к клапанам осуществляется при помощи пневмокабеля 22, набранного из отдельных пневмопроводников, что обеспечивает пневмокабелю необходимую гибкость, и .ресивера 24, который позволяет значительно снизить проходное ссчение пневмокабеля.

Формула изобретения

Устройство для прекращения подачи ровницы в прядильной машине при обрыве пряжи, содержащее датчик обрыва пряжи, уста25 новленный на каретке, синхронизатор положения датчика обрыва пряжи относительно веретена, привод датчика обрыва пряжи, схему управления, блок прекращения питания ровницы с механизмом заклинивания и ис30 полнительным механизмом, выполненным в виде пневмоклапанов с соплами, и систему пневмопитания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено датчиком положения

35 каретки, дополнительным исполнительным механизмом и ресивером, при этом исполнительные механизмы через ресивер и схему управления подключены к датчику положения каретки, датчику обрыва пряжи и син40 хронизатору положения датчика обрыва пряжи относительно веретена, а сопла пневмоклапанов установлены относительно датчика обрыва пряжи на расстоянии, равном половине межверстенного шага.

506653

Pecu8epy/2 у

Пне5испитаи

Составитель Г. Соколова

Техред Т. Колесова

Редактор Н, Андреева

Корректор Л. Денискина

Заказ 2025/6 Изд. № 1207 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2