Приспособление для перемещения заготовок в штампах ковочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс qg h, 3 и 50666

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро последуюшей регистпаиии изобретении при Госплане СС(.P

Г. A. Ковтуненко.

Приспособление для перемещения заготовок в штампах ковочных машин.

Заявлено 13 апреля 1936 года за № 191549.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Известны приспособления для перемещения заготовок в штампах ковочных машин с применением подвижных в продольном направлении раздвижных захватов. Настоящее изобретение имеет целью механизировать работу указанных захватов, для чего применены две пары стержней, находящихся под воздействием эксцентрикового вала, из которых одна пара предназначена для сообщения движения захватам, а вторая — для их закрывания и открывания через посредство особых направляющих.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления с частичным разрезом и фиг. 2 — боковой вид с частичным разрезом.

На валу 10 закреплен большой кулак 1 и два малых кулака 2. Посредством катящегося по контуру большого кулака ролика 3, сидящего на оси 4 и соединенного со стержнями б, и тяги 7 с пружиной 8, захваты 21 и 15, скользя в направляющих 24, получают возвратно - поступательное движение и производят перемещение заготовок в вертикальной плоскости.

По контурам малых кулаков 2 движутся ролики 9, насаженные на штырь 5. Посредством тяг 1б и пружин 17 ролики 9 прижимаются к контурам малых кулаков. Внизу тяги соединены с валиками 18, на которые действуют пружины 17, другим концом упирающиеся в неподвижную нижнюю часть 14 подвесок 13.

Одновременно пружина стремится выпрямить рычаги 19 и 20, соединенные с вилкой стержней 18.

Коленчатые шарнирные рычаги одним концом закреплены на неподвижных штырях 22 в направляющей коробке 23, а другим концом соединены с ползунами 25, скользящими своими буртами, при выпрямлении рычагов, по краям коробки и крышки 24.

Ползуны 25, имеющие Т-образные пазы для направления захватов 21 и 15, осуществляют горизонтальное движение, т. е. раскрывают и закрывают лапы, освобождая или зажимая заготовки.

Помимо этого зажим заготовок пружинами 17 дает возможность лапам автоматически выключаться в случае попадания заготовок между ручьями, что предохраняет их от поломок. Пружина 8 предохраняет от поломок стержни б при движении заготовок вверх.

В ковочной машине зажим и раскрывание штампов соответствуют определенному углу поворота коленчатого вала и производятся в течение