Устройство для поперечной резки текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 506669

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Респуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.01.74 (21) 19869?О 28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12.05.76 (51) М. Кл.2 D 06Н 7/02

D 06Н 7/12

В 26D 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 677.057.7 (088.8) по делам нэооретвний и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Паланджян, Л. С. Погосян и В, М. Меликян (71) Заявитель

Специальное проектно-конструкторское бюро

Министерства легкой промышленности Армянской ССР (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ ТЕКСТИЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА

Устройство предназначено, например, для резки ковров, для отделения на поточной линии соединенных между собой нитями основы каждого последующего ковра от предыдущего.

Известно устройство для поперечной резки материала, содержащее транспортирующие ролики, нож, смонтированный на валу, датчик оп!ределения места реза и привод. В этом устройстве при перекосе коврового полотна возможно срезание угла ковра, что приводит к браку, причем причиной этого является отсутствие автоматизации по наблюдению за совпадением линии раздела ковров и линией перемещения режущего механизма.

Предлагаемое устройство для повышения точности реза снабжено средством для перемещения ножа вдоль вала, которое представляет собой каретку с пальцем, вал имеет бесконечн ю винтовую канавку переменной глубины для размещения пальца каретки, нож имеет датчики определения переко са материала, связанные с приводом вала. Каждый датчик выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого имеет ролик, контактирующий с материалом, а другое связано с приводом вала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же устройство, вид сборку; на фиг. 3 — то же устройство, вид сверху; на фиг. 4 — сечение по

А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6 показан датчик определения перекоса материала; на фиг. 7 — нож

5 (сечен|ие по  — В на фиг. 6)

На столе 1 устройства установлены транспортирующие ролики 2 и 3 (см. фиг. 2 и 3), приводимые в движение от привода 4.

Текстильный материал, например ковровое

10 полотно 5, проходит между роликами 2 и 3 вдоль по поверхности стола. По обе стороны стола установлены контактные датчи|ки 6 определения места 7 реза (на фиг. 3 ковровое полотно показа но в положении, при котором

15 место реза совпадает с датчиком 6). Каждый датчик вьвполнен в виде д вуплечего рычага 8 (см. фи|г. 5), одно плечо которого имеет ролик 9, взаимодействующий с полотном, а другое взаимодействует с контактом 10, авязан20 ным с приводом 4, служащим для продвижения коврового полотна по столу. В момент реза ковровое полотно удерживается прижимной планкой 11 П-образного сечения (см. фиг. 1 и 4), которая при водится во взаимодей25 ствие с полотном при помощи тяг 12, связанных с элек:промагнитами 13.

Для при ведения в движение режущего механизма усгройсDBQ снабжено расположенным под столом 1 приводным валом 14, который

30 получает вращение от привода 15 и имеет

506669

15 - : бесконечную канавку а. На валу установлена каретка 16, палец 17 которой размещен в кана в ке а. Через него прои вращении вала 14 каретка получает возвратно-поступательное движение вдольлинии разреза материала. На каретке винтами 18 закреплен нож 19, Он выполнен обоюдоострым (см. фиг, 7), вследствие чего имеет возможность производить резку при движении каретки в обе стороны, и имеет датчи ки определения переко са материала. Каждый из последних выполнен (ом. фиг. 6) IB виде двуплечего рычага 20, одно, плечо которого содержит ролик 21, контактирующий с матер налом, а другое связано через контакт 22 с приводом перемещения ножа.

В процессе работы при включении при вода

4 ролики 2 и 3 подают ковровое полотно 5 на стол 1 (в направлении стрелки на фиг. 3).

Когда лин ия 7 реза между коврами достигает датчи ка б, его ролик 9 о пускается в утлу бление между ко врами, рычаг 8 поворачивается, происходит замыкание контакта 10. При этом привод 4 выключается и одновременно включаются привод 15 ножа 19 и электромагниты

13, которые по средством тяг 12 осуществляют прижим плавки 11 к разделяемым частям полотна.

В следств ие того что винтовая кана в ка а имеет переменную глубину, каретка, а вместе с ней нож ироме поступательного движения получают перемещение в вертикальной плоскости, что облегчает разрезание нитей между ковра ми.

В:случае отклонения в движении коврового полотна роли к 21 датчика определения перекоса материала наезжает на полотно, пр иподнимается, при этом происходит за мыкание контакта 22 при вода ножа и по!следний выключ ается, чем предотвращается срезание краев полотна. В этом случае оператор подп ра вляет полотно и вручную за пускает привод ножа.

По окончании резки каретка взаимодействует с конечным выключателем, при вод перемещения ножа и электромагниты 13 вы ключаются и включается привод 4 подачи коврового полотна.

Следующее разрезание о существляется в обратном направлении с того края стола, где остановился нож. При этом срабатывает второй датчик, что .исключает холостой ход ножа.

Формула изобретения

1. Устройство для по перечной резки текстильного материала, содержащее тран с портирующие ролики, нож, смонтированный на валу, датчик о пределения места реза материала и привод, отлич а ющееся тем, что, с целью по вышения точности реза, îHO снабжено средством для перемещения ножа вдоль ва25 ла, а нож имеет датчики определения перекоса материала, связанные с при водом вала.

2. VcTpoHlcTво по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый датчик определения перекоса материала Bbirro;IHBH в виде двуплечего,ры39 чага, одно плечо которого имеет ролик, контактирующий с мате риалом, а другое связано с приводом, вала.

3. Устройство по и. 1, отл и ч а ющееся тем, что средство для перемещения ножа

35 пред ста вляет собой каретку с пальцем, а вал имеет бесконечную винтовую ка на вку перемен ной глубины для размещения пальца каретки.

506669

Составитель А, Романова

Тсхред Т. Колесова Корректор Е Рожкова

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 999/16 Изд. № 1204 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4J5