Сборное шатровое перекрытие
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1-.;-1; - ., . . ".(;КАЙ библиотек.," )))1ЬА
О П И С А Н И Е ))) 5О6689
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сове ских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.05.74 (21) 20231I17, 29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.03,76. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 17.05.76 (51) М. Кл. E 04В 5/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.025.22 (088.8) (72) Автор изобретения
А. В. Шапиро
Проектный институт Юе 1 Госстроя СССР (71) Заявитель (54) СБОРНОЕ ШАТРОВОЕ ПЕРЕКРЪ|ТИЕ
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для перекрытий одноэтажных и многоэтажных промышленных и гражданских зданий и сооружений.
Известно сборнос шатровое перекрытие, опертос на колонны, вкг)юча)о)цсс наклонные плиты, верхшою горизонтальную плиту и плиты перекрытия ложбин.
По лиз)иям со)пря>кения вдоль осей колонн наклонные плиты смежных шатров соединены между собой с помощью вута или горизонтальной плитой шириной, равной ширине капители колонн.
При применении шатровых перекрытий— д:)я образования плоского пола ложбины между )патрами перек1)ыва)от железооетонными или другого типа плитами, опирающимися по периметру верхнего контура.
Известное шатровое перекрытие, имеет следующие недостатки.
Опорные сечения шатровых перекрытий характеризуются весьма малой жесткостью.
Вследствие этого такие перекрытия, даже в случае выполнения их неразрезными, не обеспечивают жесткого рамного кар .аса в многоэтажных зданиях и требуют пос, ановки дополннтельнь)х связей в обоих направлен т) 51 х.
Прп увеличенных размерах сетки колонн (8 — 12 м) плиты перекрытия ложбин, работающие по балочной схеме, приобретают значительные размеры и вес и нуждаются в
5 предварительном напряжении продольных ребер. Кроме того, конструктивныс трудности )зызываст осуьцествленне нх опирания по малому периметру верхних кгн)туров шатров.
При увеличенных размерах сетки колонн
10 (8 -12 м) наклопныс плиты пом)гмо значительных габаритов и веса, усложняются наличием в них мощного, как правило, предварительно напряженного контура ребра с арматурой, воспринимающей растягивающие
15 усн IHH, действующие по нижнему контуру конструкции.
Значительные конструктивные и технологические трудности вызывают монтажные стыки этой арматуры при разрезке наклонных
20 граней на несколько элементов.
Цель изобретения — обеспечить создание жесткого рамного каркаса з,дания. Достигается цель тем, что к колоннам каркаса прикреплены контурные балки, на которые опер25 ты плиты перекрытия ложбин.
На фиг. 1 схематически показана раскладка плит и контурных балок шатрового перекрытия, план; на фиг. 2 — раскладка плит перекрытия ложбин, план; на фиг, 3 — попе30 речный разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; »а фиг.
506689
Фиг. 1
4 — стык плит перекрытия ложбин, план и разрез вариантов разрезки.
Сборное шатровое перекрытие включает наклонные плиты 1, горизонтальные плиты 2, плиты 3 перекрытия ложбин и контурные 5 балки 4, опертые на колонны 5.
Соединение всех сборных элементов осуществляют сваркой закладных деталей и замоноличиванием швов между элементами с устройством по плоскостям контакта систе- 10 мы ш поночных гнезд.
Плиты 3, перекрывающие ложбины, могут быть включены в работу контурных балок 4 устройством специальных соединений с ними, например монолитным швом 6 с поста- 15 новкой по верху балок 4 упоров 7.
Соединение контурных балок 4 с колоннами 5 в рамную конструкцию осуществляется любым из известных способов.
Перекрытие работает следующим образом. 20
Сдвигающие и поперечные усилия, действующие пэ нижнему краю наклонных плит
1 смежных шатров, передаются через монолитные швы на общие контурные балки 4, воспринимающие в этом случае растяжение 25 в нижнем контуре шатровых перекрытий.
Контурные балки 4, имеющие высоту, примерно равную высоте подъема шатров, жестко соединяются с колоннами 5, образуя таким образом рамный каркас в многоэтажных зда,ниях.
Плиты 3, перекрывающие ложбины, опираются по верхнему контуру шатров и на контурные балки 4, и работают при этом, .например, по схеме двухпролетной балки.
Для увеличения прочности и жесткости контурных балок 4 — ригелей многоэтажного каркаса — эти плиты через специальные соединительные узлы, например монолитный шов 6 с упорами 7, могут быть включены в работу контурных балок 4, образуя с последними сечение типа тавр.
Формула изобретения
Сборное шатровое перекрытие, опертое на колонны, включающее наклонные плиты, верхнюю горизонтальную плиту и плиты перекрытия ложбин, о тл ич а ющее ся тем, что, с целью создания жесткого рамного каркаса здания, к колоннам каркаса прикреплены контурные балки, на которые оперты плиты перекрытия ложбин.
506689
Б Б
Фиг.+
Составитель Н. Павлова
Редактор Э, Шибаева Техред T. Колесова Корректор Л. Денискина
Заказ 1325/5 Изд. № 1225 Тираж 882 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2