Радиатор для насосно-водяных систем центрального отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 36 с, 9

Л 50671

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрировано в Государственном бюро иосаедуюи ей регистрации изобретений при Госилане СССР

П. И. Морогов.

Радиатор для насосно-водяных систем центрального отопления.

Заявлено 31 марта 1936 года за № 190535.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Изобретение относится к радиаторам для насосно-водяных систем центрального отопления, с применением размещенных в верхней части радиатора труб, снабженных отверстиями для распределения теплоносителя по суживающимся книзу элементам.

В предлагаемом радиаторе, с целью повышения тепло отдачи его, ниже распределительной трубы в верхней части радиатора установлены щитки, служащие для направления теплоносителя непосредственно на стенки эл е м енто в.

На чертеже фиг. 1 изображает вид радиатора для насосно-водяных систем центрального отопления и фиг. 2 — вертикальный разрез его.

Вода из котла под давлением циркуляционных насосов поступает в напорный трубопровод системы отопления, откуда подводится к радиаторам и через регулирующий обычный вентиль поступает в верхнюю часть радиатора, в которую вставлена труба 1, закрытая с одного конца и имеющая ряд сопел 2, подающих в каждый элемент радиатора нагретую воду.

В верхней части элемента, ниже распределительной трубы 7, имеются щитки 3, направляющие воду непосредственно на стенки элемента радиатора.

Таким образом вода, направленная к стенкам элементов радиатора, стекает по ним, охлаждаясь до желательной температуры. Чтобы избежать отрывания воды при ее стекании от стенок, последние сделаны суживающимися книзу.

В нижней части радиатора вода собирается и отводится самотечным трубопроводом 4 в стояк и далее в бак котельной, из которого снова засасывается насосом и подается для подогрева в котел.

Скорость воды, стекающей по стенкам, будет больше, чем скорость воды в радиаторах, находящихся под давлением сети. что и способствует увеличению коэфициента теплопередачи от воды к стенке радиатора, а следовательно, и общий коэфициент теплопередачи предлагаемого радиатора будет больше, и при осуществлении системы отопления струйными радиаторами получается возможность иметь меньшие поверхности нагрева последних.

Таким образом радиатор находится под атмосферным давлением, а не