Способ изготовления резиной обуви и тому подобных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

50674

Класс 39 à, 10

ОПИОДНИК ИЗВБРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ М.ИД ЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегпеигрироеано е Государствекном бюро последугошдй реЫейраийи изобрепхнйй при Госплане СССР

И. И. Жуков.

Способ из1отовленил резиновой обуви и тому подобных изделий.

Заявлено 21 марта 1935 года за M 165б80.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

При сборке резиновой обуви, состоящей из отдельных резиновых и текстильных частей, между ними остаются воздух, влага, пары бензина и пропудривающие порошки. Это обстоятельство ухудшает склеивание, деталей, а потому последние, по мере их соединения, обычно обжимаются машиной или прикатываются, что требует много времени, внимания, является трудной и даже вредной работой и все же не гарантирует безусловной надежности соединения частей обуви. Для устранения этого недостатка уже предлагалось производить последующую вулканизацию собранной из частей обуви на полой колодке с отверстиями, сообщая которую с вакуумом, можно создать разность давления внутри и снаружи обуви.

Однако, этот способ широкого распространения на практике не получиЛ, так как для того, чтобы внешнее давление не проникало внутрь обуви, нужно было плотно соединить ее верхнюю кромку с колодкой, что осуществлялось при помощи замазки или проволочной обмотки; такое соединение являлось трудно выполнимым и

Ненадежным.

Наконец, для достижения лучшей герметичности присоединения борта галоши к внутренней стенке формы был предложен способ наложения резиновой ленточки. Этот способ также не получил применения, так как не давал возможности получения плотного соединения между собой деталей, потому что создаваемое внутри формы давление оказывало свое полное действие только на резину, проходя другие внутригалошные детали.

Кроха того, в иных случаях, колодка снабжалась большим количеством отверстий, расположенных по всей ее поверхности, и так как при меньшем давлении внутри изделия и большем снаружи получаются расслоения и прососы, то внешний вид изделия и его качество получилось весьма невысокими.

Предлагается для правильного использования разности давления (внутри меньшего, снаружи большего) до вулканизации и во время вулканизации, в целях получения плотного соединения гало шных деталей, собранных на колодке без прикатки и строчки (за. исключением резиновых швов), создавать по борту галоши герметич