Способ измерения параметров механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

L ! т

О П И С А Н И Е (и) 506758

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.73 (21) 1918800/25-28 с присоединением заявки № (51) М Кч . Ст 01В 11, 24

".овета Министров СССР .по делам изобретений т открытий

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 10,04.76 (53) УДК 531.717.53 531. ,717,52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Я. Гафанович и О. В. Прусихин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗМА

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к технике измерения параметров механизма, а также к технике измерения согласованности двух или нескольких движений, связанных произвольной, но известной функциональной зависимостью.

Известен способ измерения параметров ме анизма, по крайней мере, одно из звеньев которого вращается, заключающийся в том, что на оптической голограмме синтезируют мт ожество изображений отражающей поверхности вращающегося звена в различных его положениях, восстанавливают последовательно эти изображения при соответствующих положениях голограмм относительно источника монохроматического света, затем в каждом заданном положении механизма производят интерференционное сравнение вращающегося звена с его изображением, восстановленным с голограммы, а по шагу и расположению интерференционных полос судят о параметрах механизма.

По предложенному способу перед интерференционным сравнением закрепляют на вращающемся звене голограмму, а на выходном звене механизма — отражающую поверхность, например зеркало. Такой способ позволяет измерять кинематическую погрешность механизма.

На чертеже изображена схема устройства, реализующего предложенный способ.

Способ измерения параметров механизма заключается в следующем.

Укрепляют на вращающемся звене 1 контролируемого механизма заранее синтезированную для него известными способами и при выбранных условиях голограмму 2, содержащую множество изображений ведомого звена 3 механизма. Каждое изображение соответствует определенному положению ведущего звена относительно восстанавливающего пучка 4.

Размещают источник 5 монохроматпческого света, например лазер, светоделительный элемент 6 и точку 7 наблюдателя так, чтобы восстанавливающий и объектный пучки 4, 8 заняли в пространстве положение, обусловленное при синтезе.

Поворачивают голограмму 2 относительно оси звена 1 и находят такое положение голограммы, когда одно из закодированных в ней изображений ведомого звена точно совпадает с изображением реального ведомого звена 3. Только в этом положении наблюдается интерференционная полоса

25 бесконечной ширины на фоне изображения объекта.

Закрепляют голограмму на звене 1 в этом положении и отмечают на диаграмме нулевую точку — начало отсчета.

З0 Вращают ведущее звено 1 вместе с голограммой до тех пор, пока не появится следую506758

Формула изобретения

Составитель В. Мартынов

Редактор P. Мозжечкова Текред О. Кудинова

Корректоры: H. Аук и И. озняковская

Заказ 947!б Изд. № 1172 Тираж бб4 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 щая интерференционная картина, которая возникает в тот момент, когда звено 1 займет такое положение относительно звена 3, которое зафиксировано на голограмме в одном из изображений. В этом случае согласно условиям синтеза в точку 7 наблюдения приходят одновременно две идентичные световые волны: от зеркала 9, закрепленного на звене 3, и от голограммы 2 с изображением этого звена для данного положения ведущего звена 1. Наличие кинематических ошибок в механизме вызывает оптическую разность хода между этими двумя волнами, а следовательно, и появление интерференционных полос, по шагу которых определяют разность положения звеньев 1, 3. Таким образом, получают вторую точку на кривой кинематической погрешности механизма.

Снова вращают звено 1 до появления следующей интерференционной картины и т. д.

3а один оборот звена 1 с голограммой 2 получают столько точек на кривой кинематической погрешности, сколько их было предусмотрено при синтезе.

Способ измерения параметров механизма, по крайней мере, одно из звеньев которого вращается, заключающийся в том, что на оптической голограмме синтезируют множество изображений отражающей поверхности вращающегося звена в различных его положениях, восстанавливают последовательно эти изо10 бражения при соответствующих положениях голограмм относительно источника монохроматического света, затем в каждом заданном положении механизма производят интерференционное сравнение вращающегося звена с

15 его изображением, восстановленным с голограммы, а по шагу и расположению интерференционных полос судят о параметрах механизма, отличающийся тем, что, с целью измерения кинематической погрешности меха20 низма с любым передаточным отношением, перед интерференционным сравнением закрепляют на вращающемся звене голограмму, а на выходном звене механизма — отражающую поверхность, например зеркало,