Устройство для проверки расходометров и счетчиков газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (" 506765 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.03.74 (21) 2007056/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.76 Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 22.12.76 (51) М. Кл. G Olf 25/00

Гасударственный комитет

Совета 1йинистроа СССР но делам изооретвний н открытий (53) УДК 53.089 (088.8) (72) Автор изобретения

В. С. Черепанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ РАСХОДОМЕРОВ

И СЧЕТЧИКОВ ГАЗА

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве образцового средства поверки рабочих расхюдомеров и счетчиков газа.

Известны устройства для поверки расходомеров и счетчиков газа, состоящие из образцовых мерников колокольного типа, воздуходувки, нагнетающей газ, испытательного стенда для установки поверяемых приборов и различной запорной арматуры, которые работают на принципе вытеснения объема газа мерной емкостью, по которому судят о величине расхода. Эти устройства являются типовыми стандартными установками.

К числу недостатков известных устройств следует отнести низкую производительность, кратковременность потока газа и необходимость увеличения габаритов мерных устройств при увеличении диапазона расхода.

Так, например, колокольный мерник полезной емкостью в 1 м при трехминутном режиме используется для измерения расхода

2Р з/ч

Кроме того, с помощью известных устройств можно измерить только среднее значение расхода, а не мгновенное его значение, что вносит дополнительную погрешность в результат измерения.

Известно также устройство для поверки расходомеров и счетчиков газа, которое позволяет повысить производительность и измерять непрерывно мгновенный расход газа за счет дополнительной установки стабилизатора давления и калиброванного сопротивления, с помощью которых обеспечиваются перед поверяемым прибором постоянное давление и перепад давления газа.

Однако в этом устройстве отсутствует индикатор расхода. ! г Для осуществления самоповерки и обеспечения непрерывной индикации мгновенного расхода в предлагаемом устройстве нагазопроводе между калиброванным сопротивлением и поверяемым прибором установлен

15 колокольный газовый мерник.

Особенностью данного устройства являет ся то, что колокольный мерник теряет свойство измерительного средства и превращается в индикатор расхода и стабилизатор давлс20 ния, что дополнительно повышает производительность установки и уменьшает габариты при увеличении поверяемых расходов.

Таким образом, в системе предлагаемого устройства совмещаются два стабилизатора давлений — один на входе контрольного калиброванного сопротивления, другой (сам мерник) — на выходе. Такое сочетание соз дает возможность реализации новых газомерных установок с непрерывным потоком газа

З0 и высокой производительностью

506765

На чертеже показано описываемое устройство, где 1 — колокольный газовый мерник, 2 — воздуходувка, 3 — поверяемый прибор, 4 — регулировочный вентиль, 5 — стабилизатор давления, G — контрольные калиброванные сопротивления, 7 — запорный клапан.

В процессе работы устройства стабилизированный поток газа, проходя через контрольное сопротивление б, откалиброванное на строго определенный расход, пропускается через поверяемый прибор 3.

Стабилизатор давления 5 и контрольное сопротивление б могут быть выбраны, исходя из конкретных требований к устройству. Так, например, применяемые колокольные мерники II разряда для расходов до 100 м /ч должны обеспечивать постоянство давлений не более 2 мм вод. ст., поэтому выбираемый стабилизатор не должен выходить за пределы этих значений, Стабилизатор давлений 5 обеспечивает постоянный подпор газа с давлением на входе P при любом значении расхода и даже в случае полного перекрытия газопровода за конврольным сопротивлением 6.

Целесообразно в качестве контрольных сопротивлений использовать сужающие устройсвва —,сопла, диаф1рапмы и насадки, так как они длительное время сохраняют сопротивление постоянным и мало подвергаются износу.

Контрольное сопротивление 6 обеспечивает постоянный расход. Действительно, если обеспечивается напор газа и постоянный перепад давления hP = Р,„ — Р,„„ на контрольном сопротивлении б, то при постоянной температуре, расход газа через такое сопротивление будет тоже постоянный, что видно из формулы: ц=р fggg у где ц — коэффициент расхода;

f — площадь проходного сечения; у — плотность газа;

g — ускорение (постоянные величины).

Колокольный мерник 1 во время работы установки непрерывно находится во взвешенном состоянии и обеспечивает за счет собственного веса и приложенного груза постоянное давление Р,„,„ в полости газопровода за контрольным сопротивлением 6.

Кроме того, применение меринка решает две задачи.

Во-первых, он используется как средство аттестации контрольного сопротивления б.

Это достигается тем, что при закрытом вентиле 4 газ через контрольное сопротивление 6 нагнетается в колокольный мерник 2. Последний поднимается, увеличивая внутренний объем.

Зная время, за которое будет наполнен калиброванный объем колокольного меринка 1, определяют среднее значение расхода.

4

Это позволяет сделать установку самоповеряющейся, в результате чего она легко может быть при необходимости поверена перед началом работы.

Во-вторых, колокольный мерник 1 в процессе работы выполняет роль индикатора, как необходимого средства слежения за отклонением расхода от заданного значения; неподвижное, взвешенное состояние колокольного мерника 1, в которое он приводится вентилем 4, указывает на постоянство расхода, равного расходу через контрольное сопротивление б. Перемещение колокольного меринка 1 вверх или вниз указывает на то, что расход через поверяемый прибор 3 соответственно увеличивается или уменьшается по сравнению с расходом через контрольное сопротивление 6, Колокольный мерник 1 за счет изменения внутреннего объема компенсирует эту разницу расходов. Легко при этом тонкой регулировкой (автоматически или вручную) вентиля 4 изменить сопротивление за поверяемым прибором 3 и привести колоко лыный,мер ни к 1 в неподвижное состоя вие, т. е. снова установить заданное значение расхода через поверяемый прибор 3.

После калибровки контрольного сопротивления б и установки на стенде поверяемого прибора 3 установка готова к работе.

Для приведения в действие установки полностью открывают вентиль 4 и после включения воздуходувки 2 вентиль 4 постепенно закрывают, увеличивая тем самым сопротивление за поверяемым прибором 3. Повышают давление в полости колокольного мерника 1 и уменьшают расход через поверяемый прибор 3. Под давлением колокольный мерник 1 открывается от опоры и доводится до отметки «стоп». Регулируя вентилем 4 сопротивление в газопроводах, устанавливают колокольный мерник 1 во взвешенное неподвижное состояние.

После этого отмечают начало отсчета секундомера и показаний поверяемого прибора 3 (газосчетчика).

При поверке расходомеров необходимо иметь не менее пяти калиброванных сопротивлений по оцифрованным отметкам шкалы расходомера. При этом порядок операций тот

>ке, что и при поверке газосчетчиков.

Учитывая почти идеальные условия, созданные для аттестации (постоянство контрольного сопротивления, постоянство окружающей среды, а также постоянство давлений Р,„и Р„, ), в предлагаемом устройстве реализуется возможность сократить время калибровки до 3 — 4 сек, регламентируемых максимальной скоростью движения меринка.

Производительность предлагаемого устройства по сравнению с существующими значительно возрастает. Например, если принять мерник емкостью в 1 м и аттестовать контрольное сопротивление за 5 сек, то производительность устройства возрастет с 20 до

720 м /ч. Существенно, что само устройство

506765

Формула изобретения

Составитель С. Широченский

Тех ред О. Кудинова

Корректор Л. Котова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 4907 Изд. № 1192 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

5 является самоповеряющимся устройством непрерывного действия, и производительность его не связана со временем опускания колокольного газового мерника.

Устройство для поверки расходомеров и счетчиков газа, содержащее соединенные габ зопроводом воздуходувку, стабилизатор давле ия, калиброванное сопротивление, поверяемый прибор и запорную арматуру, отличающееся тем, что, с целью осуществления са5 моповерки и обеспечения непрерывной индикации мгновенного расхода, на газопроводе между калиброванным сопротивлением и поверяемым прибором установлен колокольный газовый мерник,