Центробежная сортировка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, l8

Л 5О678

Зарегистрировано е Государственнолс бюро последующей регпстраиии изобретений при Госпаане СССР

H. A. Фетисов.

Центробежная сортировка.

Заявлено 11 мая 1936 года за ¹ 194015.

Опубликовано 31 марта 1937 года. конусообразный раструб 4 вентилятора 8. Раструб расположен концентрично диску 6. При подъеме зерна под действием центробежной силы по стенкам диска легкие примеси и зерна увлекаются воздушным потоком и выносятся через раструб 4 всасывающей трубы вентилятора 8 к циклону 9, где и осаждаются. Тяжелые зерна продолжают подыматься по стенкам диска и далее сбрасываются с последнего в просвет между раструбом 4 и диском 6.

Согласно другой форме выполнения сортировки конусообразный диск 6 имеет отверстия 9, причем внутри диска помещены кольца 10 конической формы, имеющие различную конусность.

Предмет изобретения.

1. Центробежная сортировка с вращающимся конусообразным диском, работающим в сочетании с вентилятором, отличаюшаяся тем, что конусообразный раструб 4 всасывающей трубы вентилятора 8 подведен к внутренней части конусообразного диска и расположен концентрично последнему, причем конические поверхности

Известны центробежные сортировки с вращающимся конусообразным диском с отверстиями, работающим в сочетании с вентилятором. В предлагаемой сортировке всасывающая труба вентилятора заканчивается конусооб-, разным раструбом, который подведен к внутренней части конусообразного, диска и расположен концентрично последнему, причем таким образом, чтобы обе конические поверхности были направлены вершиной в одну сторону.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемой сортировки в поперечном разрезе; фиг. 2 †в i конусообразного диска сортировки в поперечном разрезе.

Сортируемое зерно загружается в ковш и с помощью шнека 2 подается по вертикальной трубе 3 на вращающийся конусообразный диск 6.

Последний имеет рифленое днище, а также рифленый поясок 5, которые применены в целях более равномер- ного распределения зерна по диску.

Под действием центробежной силы зерно подымается по стенкам конусообразного диска. К внутренней части конусообразного диска 6 подведен

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ