Датчик к ультразвуковому дефектоскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 506800

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.03.74 (21) 2008395/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 06.05.76 (51) М. Кл. G 01N 29/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 620.179.16 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. М. Гусаченко и A. В. Медведев

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (54) ДАТЧИК К УЛЪТРАЗВУКОВОМУ ДЕФЕКТОСКОПУ

Изобретение относится к перазрушающему контролю качества материалов.

Известен датчик к ультразвуковому дефектоскопу, содержащий акустически прозрачный корпус, с установленными на нем пьезоэлементами.

Известный датчик не обеспечивал плавного изменения угла ввода ультразвуковых колебаний в изделие и конструкции, не обеспечивая фиксации датчика на поверхности изделия при контроле сварных соединений.

Цель изобретения — обеспечение плавного изменения угла ввода ультразвуковых колебаний в изделие и фиксирование положения датчика на поверхности изделия при контроле сварных соединений.

Это достигается тем, что корпус датчика выполнен в виде двух полуконусов, соединенных основаниями и имеющих неравные углы при вершинах, по поверхности которых установлены с возможностью перемещения вдоль образующих пьезоэлементы, укрепленные на жестко связанных П-образных кронштейнах, а также тем, что на его контактной плоскости выполнен паз для установки его на сварной шов.

На фиг. 1 изображен предложенный датчик; на фиг. 2 — то же, разрез А — А на фиг. 1.

Датчик содержит акустически прозрачный корпус, выполненный в виде двух полуконусов 1 и 2, соединенных основаниями и имеющих неравные углы при вершинах, пьезоэлементы 3, установленные на поверхности на Побразных кронштейнах 4 с возможностью перемещаться вдоль образующих, причем на контактной поверхности корпуса выполнен паз 5, позволяющий устанавливать датчик над сварным швом 6 изделия 7.

Описывае мый датчик работает следующим образом.

Для обеспечения акустического контакта с изделием 7 конусные поверхности и контакт15 ную плоскость корпуса покрывают технической смазкой. Затем фиксируют датчик пазом 5 над швом 6 и, включая привод, производят сканирование вдоль его поверхности. При этом пьезоэлементам сообщают возвратно- поступа20 тельное движение вдоль конусных поверхностей.

Углы при вершинах полуконусов 1 и 2 выбирают из условия, чтобы в изделие распространялась только, например, поперечная вол25 на, а продольная затухала при многократных отражениях от стенок корпуса. Вошедшие в изделие ультразвуковые колебания отражаются от дефекта и поступают на тот же пьезоэлемент и далее через коммутирующее уст30 ройство на индикатор, 506800

Составитель В. Мартынов

Редактор С. Байкова

Техред О. Кудинова

Корректор А. Галахова

Изд. № 1175

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Формула изобретения

1. Датчик к ультразвуковому дефектоскопу, содержащий акустически прозрачный корпус, с установленными на нем пьезоэлемснтами, о тли ч а ющнй с я тем, что, с целью обеспечения плавного изменения угла ввода ультразвуковых колебаний в изделие, корпус датчика выполнен в виде двух полуконусов, "уединенных основаниями и имеющих неравные углы при вершинах, по поверхности которых установлены с возможностью перемещения вдоль образующих пьезоэлементы, укрепленные на жестко связанных П-образных кронштейнах.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксирования положения датчика на поверхности изделия при контроле сварных соединений, на его контактной плоскости выполнен паз для установки на сварной шов.

Заказ 976 14

Тираж 1029

ЦНИИПИ

Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изооретенпй и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4)5