Приспособление для разметки центров болтовых отверстий на фланцах труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 50681

Класс 49а, 67;

42b, 23

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро посгедующей регистрации изобретений при Госплане ССИ>

Т. Я. Ищук и В. С. Няньчук, Приспособление для разметки центров болтовых отверстий на флаицах труб

Заявлено 1 ноября 1935 года за № 179411.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Существующий метод разметки центров болтовых отверстий на фланцах труб занимает много времени, так как он содержит большое количество операций. В трубу вставляют пробку (заглушку), отыскивают центр окружности фланца, циркулем проводят окружность, делят эту окружность на нужное количество частей и керном наносят центр каждого отверстия в отдельности.

Настоящее изобретение имеет целью создать условия для развития стахановских методов работы при массовой разметке фланцев труб, ускоряющие разметку и повышающие производительность труда разметчика. Достигается это применением приспособления, дающего возможность одновременно нанести несколько центров.

Приспособление это имеет два диска, из которых первый снабжен радиальными прорезами для перестановки вдол ь них и р уж и нных ке рнер о в, а второй расположен над первым и служит для одновременного нажимания всех кернеров. Приспособление снабжено обычным делительным кольцом для установки диска с кернерами и самоцентрирующим механизмом для правильной установки на фланце.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое приспособление в виде сверху; фиг. 2 — вертикальный разрез фиг, 1; фиг. 3 — вид приспособления сбоку.

Диск 1, имеющий ряд радиальных прорезов, является крышкой кольцевой коробки, образуемой кольцами 2 и 3; он входит в выточку кольца 3 и закрепляется делительным кольцом 4.

В полости, образуемой внутренними выточками кольца 2 и 3, помещена шестерня 5, которая по окружности сцеплена с тремя шестернями б, центровые отверстия которых снабжены резьбой. Шестерня 5 приводится в движение шестерней /, сидящей на оси 8, снабженно" стопорно" гайкой 9 и вращаемой рукояткой 10. В резьбу шестерен б ввинчены винты 11, и редохраняемые от вращения шпонкой 12.

В центре диска 1 вставлена ось 13, на которую надета втулка 14 с зубцами на торце. На ту же ось надет нажимный диск 76, в центре которого имеется втулка 15 с храповыми зубцами на торце, обращенными к зубцам втулки 14. Нажим на диск 16 осуществляется пружиной 17. Диск 1б снабжен рукояткой 78. В прорезах диска 7 могут перемещаться держаК авторскому свидетельству Г. 2. ващука и В. С. Няньчтка, е 5068» фиг 1 фиг2 т

Ь вЂ” ) иг3

Тнн. „Печатный Труд". Зак, 3613--700