Телемеханическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 21с, 46

¹ 50682

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТНЖЕЛОИ ЛРОМЫШЛЕИНОСТИ

3арегистттрировано в Государственном бюро послеф юцей рееистрациа иаобретений при Госплане ССт Р

В. С. Кельзон.

Телемеханическое устройство.

Заявлено 17 ноября 1935 гола аа M 180-119.

Опубликовано 31 марта 1937 гола.

Настоящим предлагается система телемеханического устройства, относящаяся к группе известных, которые не содержат в себе каких-либо электромеханических элементов, а основным элементом в которых является ионное реле-тиратрон, в силу чего достигается безъинерционность действия.

1Io принципу своего действия данная система устройства может быть отнесена к релейно-распределительному типу. На передающей стороне генерируются импульсы, фиксация которых производится схемой счетчиков как на передающей, так и на приемной стороне. цля выбора объекта нажимается соответствующий коммутатор, с помощью которого при работе ионных реле-счетчиков в определенном месте в общем ряде импульсов (для рассматриваемого конкретно о примера этот ряд состоит из положительных импульсов) посылается в линию выбира,ощий импульс отрицательной полярности (для рассматри Iàåìoão примера). Взаимодействие выбирающегo импульса с сооТветствующим счетчиком на приемной сторо11с произведет выбор объекта.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 — 5 изображают принципиальную электрическую схему предложенного телемеханического устройства и некоторые детали eo..

Общую схему предлагаемой системы телемеханического устройства можно разбить на ряд частей, выполняющих свои определенные функции.

1. Передающая часть устройства состоит из следующих элементов: а) источника перемснного или пульсирующего тока л1обого вида, обозначенного на фиг. 1. буквой О; б) двух поляризованных ионных реле Р!7, и РП, (фпг. 1), служащих для работы схемы счетчиков, причем при раооте РП, счет импульсов про изводится тиратронами СП, а при ра боте РП счет импульсов производится тиратронами СПР (см. ниже); в) схемы для счета импульсов, которая в свою очередь содержит тиратроны для счета положительных импульсов СП. тиратроны для счета

oTcvTcTBHB импу льсов - „пропуст ов

СПР и тиратроны для посылки выбирающего импульса отрицательной, поля рно.тп СО (фиг. 1); тиратроны Со ние (например, под воздействием пружины).

При замыкании верхних контактов реле РП, и РП начинают посылать управляющие импульсы для тиратронов-счетчиков. Последовательно один за другим срабатывают счетчики

СП„СО„СПР„СОЗ, CI7. и все по- следующие счетчики СП и СПР. При срабатывании последнего счетчика СП передача импульсов в линию прекращается и линия находится под постоянным током. Для разобранного случая ток в линии будет иметь вид, показанный на фиг. 5, Как выше было указано, приемная часть устройства заключает в себе ряд поляризованных реле, служащих для предварительной селекции импульсов, поступающих из линии. Необходимость такой селекции.объясняется просто. В линии имеется три рода импульсов: положительные, отрицательные и „пропуски" (т. е. состояние линии без тока), схема же счетчиков должна регистрировать только положительные импульсы и

„пропуски". Отрицательные импульсы в свою очередь не должны воздействовать на схему счетчиков, а должны служить только для срабатывания соответствующих исполнительных реле. Это все осуществляется поляризованными реле

РП,— РП,.

Схема счета импульсов в приемной части устройства аналогична таковой в передаточной, за исключением отсутствия коммутаторов и тиратронов, служащих для посылки выбирающего (распорядительного импульса). По. следний тиратрон в схеме счетчиков

СП не является рабочим, а служит исключительно для тушения тиратрона

С7Р. Исполнительные реле представлены на фиг. 1 в виде тиратронов

ИР, в анодных цепях которых находятся электромагниты ЗМ; представляющие собой условное изображение исполнительных механизмов, и блокирующие контакты БК, которые размыкают цепь тиратрояа и тушат его. Блокирующие контакты приво-. дятся с действие самим исполнительным механизмом после того, как последний (исполнительный механизм) совершит некоторый цикл работы.

Срабатывание тиратронов-исполнительных реле произойдет в.том случае, когда сработает соответствующий счетчик и вслед за этим будет подан выбирающий импульс отрицательной полярности. Это объясняется тем, что нормально все тиратроны ИР заперты большим отрицательным напряжением от батареи БС,. Полная компенсация этого запирающего напряжения произойдет только в том случае, когда на сопротивлениях (РП,) и v„,- (анодные цепи тиратроновсчетчиков) появится падение напряжения, направленное навстречу напряжению батареи БС,.

Предположим, что приемник принимает серию импульсов, поыазанную на фиг. 5. В этом случае схема будет работать следующим образом: до начала передачи данной серии в линии течет постоянный ток, соответствующий по своему направлени|о положительному импульсу. При этом будут гореть тиратроны СП, T (РПр) > Ть (РП1 ), Т1 (РПД), Т1 (Р)74)»

Т, (РП„), Т,, (РП,). При первом пропуске откроются тиратроны: T (РП,), Т (РПо)ь Т, (П3) То (РП1)1 71 (РП,)»

Т, (РП ). На сопротивлении r, (РП,) появится падение напряжения, которое откроет тиратрон C 7Ð,. При следующем положительном импульсе будут открыты те же тиратроны, что и при состоянии покоя, на сопротивлении r> (РП,) появится падение напряжения, которое откроет тиратрон

СП1. Дальше следует отрицательный импульс, при котором будут открыты тира граны Т, (РП,), Т, {P17Ä, Г (РП ), Т, (РП,,), 7; (РП-), т. е. тиратрон Та (РП.,) будет открыт попрежнему, а также без изменения будет продолжать гореть тиратрон-счетчик СП,.

При горении тиратрона Т, (РП,) на сопротивлении r, (Р/7,) будет падение напряжения, которое совместно с напряжением на сопротивлении

v„,- (C77i) скомпенсирует запирающую батарею ВС, для исполнительного реле ИР, и оно сработает. При следующем пропуске сработает следующий тиратроп-счетчик СПР, При следующем отрицательном импульсе, вляюгцего падения напряжения (при срабатывании РП,) на сопротивлении г; тиратрон Т продолжает быть запертым, так как запирающее наряжение от батареи БС компенсируется только частично, так что потенциал сетки тиратрона Т продолжает быть выше запирающего. Если теперь зажигается тиратрон Т„ то образуется некоторое падение напряжения на сопротивлении r-, которое уже полностью скомпенсирует запирающее напряжение, и тиратрон T., поэтому откроется. Тиратрон Т, открывается только в случае одновременного действия управляющего падения напряжения на сопротивлении r и падения напряжения на сопротивлении r,, (при зажигании тиратрона T,). В случае разновременного появления напряжения на сопротивлениях г, и r, тиратрон T будет поп режнему запе рт.

Сеточные цепи тиратроног.-счетчиков СПР управляются поляризованными реле РП,. Сеточные цепи тиратронов-счетчиков СП управляются поляризованными реле РП,. В главные цепи (анодные) тиратронов-счетчиков СПР и СО включены кроме сопротивлений для сеточного управления, сопротивления r,- (фиг. 1 и 4), падение напряжений на которых используется для управления линейными реле ПП, и ЛП, (фиг. 1).

Посылка выбирающего импульса отрицательной полярности, который служит для выбора объекта, производится линейным реле ЛП,. Управляющий импульс на сетке тиратронов реле ЛП, подается при срабатывании тиратронов-счетчиков СО. Количество счетчиков СО соответствует количеству управляемых объектов.

Включение счетчиков СО производится при помощи коммутаторов К (фиг, 1), которые при своем переключении одновременно включают в цепь сетки последующего тиратрона сопротивление r, и конденсатор С,.

B этом случае работа схемы будет протекать следующим образом (фиг. 4): при зажженном тиратроне СПР и при срабатывании реле РП, напряжение запирающей батареи БС будет скомпенсировано, и тиратрон .СО зажигается. При этом конденсатор С, разряжается через тиратрон СО и тушит тиратрон СПР. В данном случае имеется нормальная схема с опрокидывающим конденсатором, На сопротивлении r„- тиратрона СО образуется падение напряжения, которое, воздействуя на реле ЛП„ посылает в линию выбирающий импульс отрицательной полярности. Зажигание тиратрона СП происходит с некоторой выдержкой времени после зажигания тиратрона СО, определяемой тем временем, в течение которого напряжение на конденсаторе С изменится до величины менее запирающего.

Эта выдержка времени зависит от постоянной времени контура, составленного из сопротивления r< и кондесатора С; изменением величины составляющих этот контур можно получить любую нужную выдержку времени. Нормальное состояние линии при отсутствии работы схемы счетчиков соответствует передаче положительного импульса, т. е, нормально линия находится все время под током и процесс передачи импульсов по существу сводится к прерыванию постоянного текущего тока. Поэтому для передачи положительного импульса нет надобности использовать тиратроны СП для управления линейными реле, а всякий раз, когда к реле ЛП, и ЛП, не подводится управляющих импульсов, в линию автоматически посылается положительный импульс. При передаче в линию отрицательного импульса, надо, чтобы реле ЛП., было в таком состоянии, как при передаче „пропуска". Это осуществляется при помощи включения вентиля В (фиг. 1), который обладает проводимостью по направлению от а к б.

Для суждения о работе передающей части устройства предположим, что надо передать распоряжение (произвести выбор) 2-го и 3-го объекта. Для этого производятся следующие операции: коммутаторы П и Ш переводятся в нижнее положение; при этом зажигается первый тиратрон-счетчик СПР„в дальнейшем кнопка переходит в верхнее положекак показано было выше, сработает исполнительное реле HP

В дальнейшем произойдет поочередное срабатывание остальных счетчиков CP и СПР, но исполнительные реле HP срабатывать больше не будут в виду отсутствия выбирающих отрицательных импульсов. После срабатывания последнего счетчика СП„ схема снова готова к приему следующей серии импульсов.

Максимальное количество управляемых объектов при применении предлагаемой системы телемеханического устройства ограничивается временем, потребным на передачу всей серии импульсов (кода). В виду малой инерционности системы продолжительность отдельного импульса может быть весьма мала, поэтому количество управляемых объектов может быть весьма велико. Как результат этого, отпадает необходимость в объединении отдельных объектов в группы, что имеет место в случае применения релейно-распределительных систем телеуправления с применением электромагнитных реле при большем количестве управляемых объектов.

Схема по фиг. 1 не является по существу полной схемой устройства, поскольку в ней отсутствует целый ряд элементов, обеспечивающих надежность всякой системы телеуправления, как например, обратная сигнализация с приемного пункта о выполнении полученного распоряжения, контроль линии, квиттирование и т. д.

Схема эта поясняет лишь один из возможных принципов осуществления систем телеуправления с ионными реле-тиратронами и, конечно, не составит осооого труда на основании предлагаемой принципиальной схемы составить полную систему телеуправления для любого конкретного случая.

С эксплоатационной точки зрения желательно иметь минимальное количество тиратронов на один объект управления. Сокращение числа тиратронов может итти по пути совмещения функций отдельных поляризованных реле, а также по пути комбинирования релейно-распределительного принципа, рассмотренного выше, с чисто кодовым принципом.

В качестве канала связи для данной системы телеу правления может быть использована как нормальная двухпроводная металлическая линия, так и несущая частота любой радиостанциии.

Предмет изобр етения.

1. Телемеханическое устройство с применением тиратронов для достижения безъинерционности действия и сосчетчиком импульсов, в котором срабатывание каждого тиратрона вызвано зажиганием предыдущего тиратрона и появлением соответствующего управляющего импульса в цепи сетки тиратронов, отличающееся тем, что сеточные цепи всех тиратронов-счетчиков соединены в две группы таким образом, чтобы одна группа управлялась „четными" импульсами, а другая группа — „нечетными" импульсами с той целью, чтобы исключить возможность зажигания двух или нескольких тиратронов одновременно.

2. В телемеханическом устройстве по п. 1 применение системы предварительной селекции импульсов, поступающих из линии в приемник, выполненной так, чтобы импульсы, предназначенные для выбора объекта, не влияли на работу счетчика импульсов.

3. В телемеханическом устройстве по п. 1 применение тиратронов для посылки импульсов и в качестве исполнительных органов.