Зерноочистительная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 50684

Класс 45е, 20

H ABTQPGt(Qi 4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ, " -1 и"" " ""У РА ОЕтР Р1 ЕО1"ГСАРИАТС. :1 ТЛЖЕЛОИ ПРОМЫЙЛЕИНОСТИ

Зарегистрировано в Гос; дарственном бюро пасладуюа,ей регистрации изобреигений при Госплане CCC;r

:- . Л. Тиц и H. И. Ульрих, Зерноочистительная установка. ааявлено 28 февраля 1936 года за М 187981.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Известные до сего времени зерноочистительные установки имели тот основной недостаток, что, давая первый сорт чистым от сора, они вместе с тем большое количество чистого зерна выделяли в отходы, где хорошее зерно смешивалось с семенами сорняков и другими примесями. Поэтому получавшиеся после работы машины отходы приходилось перерабатывать, пропуская их через ту же машину при другой ее регулировке.

Предлагаемая машина, состоящая в основном из решет аспиратора и трех цилиндрических триеров, в значительной мере устраняет указанный недостаток. Кашина может быть использована как для получения семенного материала, так и товарного зерна. Особенностью машины является то, что для направления зерна в триеры в ней применен жолоб со скатами в противоположные стороны, снабженный выдвижной заслонкой, которая позволяет подавать зерно в тот или другой триер или в оба сразу.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемой машины; фиг. 2, 3, 4 — различные схемы подачи зерна в триерные цилиндры.

Из приемного элеватора зерно поступает на решето 1 с крупными отверстиями, на котором выделяются грубые примеси, камни, колосья и т. и.

Прошедший сквозь это решето материал поступает в вертикальную колонку первой аспирации, где промывается воздушным потоком, выделяющим легкие примеси и пыль. После воздушной очистки материал поступает на основное сорти ровальное решето 2 с продолговатыми отверстиями, которое подбирается таким образом, чтобы около 75 — 80% всего зерна шло по нему сходом. Через решето 2 проваливаются все мелкие соринки, песок и часть хорошего зерна, более мелкого, чем отверстия.

Проход через решето 2 попадает на решето 3 с мелкими отверстиями, через которые проходят мелкие примеси, собирающиеся в выходном лотке 4.

Сход с решета 3, содержащий преимущественно зерно, попадает на последнее короткое решето 5, где и роисходит окончательное сортирование.

Отверстия в решете 5 подбираются несколько меньшего размера, чем в решете 2. Сход с решета 3 смешивается со сходом с решета 2 и посту