Способ минерального дубления кож и мехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ко 50б85

Клас 28а, 3

Описдние изоБрктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственноль бюро псс.идующей регпгтпаиии изобретений при 1 осплане СССт

К. А. Краснов н Г. Г. Поварнин.

Способ минерального дубления кож и мехов.

Заявлено 13 марта 1936 года за 14 189245.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Таи.,Промпоааераф". Тамбовская, 12. Зак. 3029 — 256

Способы минерального дубления кож и мехов металлами из газовой фазы неизвестны. Такое дубление возможно, если применять для этого пары хлористого хромила (CrO,Ñ1,). пары шестифтористого хрома (Сгнив) и пары шестифтористого вольфрама (WoF,) и т. и.

Предлагаемый способ дубления

h0?K и мехов заключается в том, что голье кож и мехов, подготовленное известным образом, например, прошедшее спиртовую обработку, подвергается дублению в герметически закрывающемся аппарате парами летучих веществ, как-то: парами хлористого хромила (CrO.,C1,) и ему подобных. Обезвоженные спиртом и размятые кожи или меха дубятся в парах

CrO.,Ñ1„ïðèìåðно, в течение 1 — 2 часов под вакуумом или без него при нормальной или повышенной температуре. При этом кожи и меха подвергаются действию летучих соединений тяжелых металлов с последующим их разложением и выделением на волокнах кожевой ткани дубящих солей этих металлов. При этом одновременно происходит протравливание волоса меховых шкур. Насыщенные парами соответствующего соединения кожи или меха окрашиваются, в случае применения хлористого хромила, в красноватый оттенок, который при последующей обработке кож и мехов парами аммиака переходит в зеленоватый и кожи при этом дубятся.

Выдубленные описанным выше способом кожи и меха противостоят гидротермическому воздействию так же, как и хромовые кожи, выделанные водными способами. Удаляемые после шлифовки бахтармы мехов, а также и лицевого слоя у кож хромовая мездра и стружка дают воз можность использовать их для производства кожзаменителей и пластмасс.

Предмет изобретения.

Способ минерального дубления кож и мехов, отличающийся тем, что подготовленное известным образом голье подвергают действию летучих соединений (паров) тяжелых металлов, например, хлористого хромила, шестифтористого хрома и т. п., с целью последующего их разложения на волокнах кожевой ткани и выделения дубящих солей этих металлов.