Прибор для определения величины и направления скорости воздушного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 50686

Класс 42 k, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зпрегггсгггрггроепно е Государстеенносн бюро последггоигегг рееггстрпгггггг изобренгенигг при (осгглпне О. Сг"

Д, Ю. Панов и П. Н. Риз.

Прибор для определения величины и направления скорости воздушного потока.

Заявлено 13 мая 1936 года за % 193883.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Предлагаемый прибор для измерения величины и направления скорости воздушного потока основан на свойстве некоторых кристаллов (например, кварUa) выделять при сжатии и растяжении электрические заряды, величина которых пропорциональна давлению по нормали на эти поверхности и их площади. Знаки зарядов на противоположных электродах противоположны и меняются местами при переходе от сжатия к растяжению. Г1одвергая подобного рода расположенные на поверхности сферы пластинки давлению воздушного потока, возможно по распределению давлений определить как величину его скорости, так и его направление. В этом и состоит сущность предлагаемого прибора.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид поворотной головки предлагаемого прибора в двух проекциях; фиг. 3 — схему работы прибора при определении направления потока; фиг. 4 — то же, но при определении величины скорости потока; фиг. 5— поворотную головку, снабженную большим числом пьезо - кварцевых пластинок и фиг. 6 — схему работы прибора в этом случае.

Предлагаемый прибор состоит из

; измерительной поворотной головки, снабженной четырьмя пьезо-кристаллами 1,. 2, усилителей 5 и осцил лографа б (осциллограф может быть заменен электрометром).

Прибор устанавливается вдоль по тока так, что направление скорости перпендикулярно к пластинке 1. Уста новка производится отклонением гибкой шейки 3 и контролируется изменением потенциалов íà трех пластин; ках - электродах 2, расположенных симметрично на конусе - центральным углом 90" и осью, проходящей перпендикулярно к электроду 1. Если давление на все электроды 2, а стало быть, и их потенциалы равны, то скорость направлена по оси конуса.

Схема работы приоора во время его у "тановки изображена на фиг 3. Потенциалы электродов 2 подаются на отклоняющие пластинки 1, II осциллографа 6. Если осциллограф не пока зывает отклонения, это значит, что поворотная головка направлена вдоль потока.

После установки головки пере ключатель подает на одну из пласги, пок 11 -II напряж í:e ст o;p:п1ат ть