Способ приготовления искусственных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАHИE ИÇОБРEÒЕНИЯ

Класс 39 г, 22

М 50688

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ KONHCGAPHATOM ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро нос.ведующей регистрации изобретений при Госплане СССР

М. Б. Нейман н Ш. М. Итенберг.

Способ получения искусственных смол и пластических масс.

Заявлено 23 мая 1936 года за M 194629.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

В промышленности искусственных смол и пластмасс одним из наиболее распространенных классов смол являются продукты, получающиеся путем конденсации фенолов или аминов с альдегидами, главным образом, с формальдегидом.

Широкое распространение смол этого класса лимитируется дефицитностью формальдегида и дороговизной последнего.

Произведенными авторами настоящего изобретения опытами доказано, что искусственные смолы могут быть приготовлены путем конденсации аминов, фенолов или фенолсодержащих продуктов с жидкостью, получающейся при окислении органических веществ по методу холодного пламени, описанному в авторском свидетельстве № 51180.

Предлагаемый способ значительно расширяет сырьевую базу и снижает стоимость смолы благодаря замене дорогого альдегидного компонента более дешевым продуктом.

Конденсация идет с добавкой основных или кислых катализаторов, а также и без добавки. В последнем случае конденсация происходит под влиянием органических кислот, содержащихся в продуктах, полученных по методу холодного пламени.

Получающиеся смолы могут быть использованы для приготовления лаков, а также для изготовления пластических масс, причем могут применяться различные наполнители.

Органические вещества (спирты, эфиры и т. д.), содержащиеся в продуктах, полученных по методу холодного пламени и не вступающие в конденсацию, могут быть регенерированы путем охлаждения паров, выделяющихся при сушке смолы, и использованы для различных целей.

П р и м ер. Взято 250 г фенола и

330 г продуктов, полученных по методу холодного пламени из пропиленово фракции отходов крэкингбензина, содержащей 17 Ы альдегидов. Конденсация производилась в колбе на водяной бане в присутствии

2 /, сольной кислоты удельного веса

1,19. Нагревание продолжалось до прекращения увеличения объема водного слоя, после чего водный слой был отделен и смола была высушена