Электроразрывной агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1ц 506924

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.09.72 (21) 1831950/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 06.05.76 (51) М. Кл.з Н 01R 13/54

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.315.684 (088.8) по делам изобретений и открытий (54) ЭЛЕКТРОРАЗРЫВНОЙ АГРЕГАТ

Устройство относится к электроразрывным агрегатам, предназначенным для стыковки объектов, находящихся в смещенном положении один относительно другого.

Для осуществления многократной дистанционной стыковки розетки с вилкой, находящихся в смещенном относительно друг друга положении за счет погрешностей изготовления и сборки, в электроразрывных агрегатах предусмотрена поворотная головка, которая после расчленения должна переместиться в исходное положение, чтобы быть готовой к сочленению с другой вилкой, имеющей свои смещения.

Известен электроразрывной агрегат, состоящий из двух предназначенных соответственно для установки на подвижном и неподвижном объектах частей, последняя из которых содержит неподвижный и подвижный корпусы, поршень, поворотную головку, шарнирно связанную с подвижным корпусом и поршнем, и расположенные по периферии указанной головки пружинистые элементы, соединяющие поршень с подвижным корпусом.

Основным недостатком известного устройства является то, что после расстыковки пружинистые элементы, которыми являются пружинь; растяжения и сжатия не гарантируют возврат головки в строго исходное положение, так как сумма внешних сил системы стремится к равновесному состоянию и при наличии сил трения в звеньях не обеспечичивает возврат головки в исходное (строго осевое) положение (т. е. не обеспечивает многократную стыковку) .

Чтобы обеспечить многократную стыковку, необходимо периодически производить подрегулировку пружин, а это требует связанного с большой трудоемкостью и потерей времени демонтажа агрегата с объекта.

Для повышения надежности в предлагаемом устройстве в качестве пружинистых элементов использованы лепестки цанги, основание которой жестко соединено с поршнем, при этом подвижный корпус снабжен расположенными на его наружной поверхности радиальными выступами, а неподвижный корпус соответственно расположенными пазами, в которых в исходном положении размещены

20 упомянутые выступы.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же поперечный разрез.

Устройство содержит установленную на от25 рывном объекте 1 вилку 2, а на стационарном объекте 3 розетку, содержащую подвижный 4 и неподвижный 5 корпусы, поворотную головку 6 с помощью сферических опор связанную с подвижным корпусом 4 и поршнем 7.

30 Поворотная головка размещена в цанге 8, ос506924

Фuz 2

Составитель Н. Борисова

Редактор И. Шубина Техред Т. Дмитриева Корректор Н. Аук

Заказ 979716 Изд. № 1188 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2