Однострелочный секундомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

> - 50693

Кяасс Яд, р5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ Н РОДИЫМ КОМИССАРИАТОМ ЧЯЖЕЛОА ПРОМЫШЛЕЧНМТИ

Зарегистрировано в Госудаоственноль бюро последующей pezucmvaquu изобретений при Госплане СССР

А, И. Туровский.

03Hocl елоч111i1Й cQRQHgo.,,QP.

Залвлено 1 апреяя 1936 гола за М 190535.

Опуоаиковане 31 марта 1937 года, Известны часы, которые путем присоединения к ним некоторых дополнительных частей могут быть преобразованы в секундомеры. Предлагаемый однострелочный секундомер является одной из разновидностей преобразоьания карманных часов, например, выпускаемых 1 Государственным часовым заводом, в секундомер.

Сущность изобретения заключается в том,что для включения и выключения счетчика минут применяется дополнительная ось с кулачком и рычажком, установленная с возможностью перемещения в осевом направлении и расположенная параллельно оси секундного колеса. При каждом своем повороте секундное колесо действует на рычажок дополнительной оси, перемещаемой действием ступенчатой нружины; при этом происходит сц пление кулачка и поворачивание колеса счетчыка минут на один зубец.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает общий боковой вид частей секундомера и фнг. 2 — то же в поперечном разрезе;

В дополнение к обычному часовому механизму при его переделке в се-, кундомер применяют колесо 2 счет- чика минут с тормозной пружинкой 1 и дополнит-льную ось 9 - кулачком 8 на одном конце и рычажком 10 на другом конце. Ось 9 расположена параллельно оси секундного колеса часов и установлена с возможностью перемещ ния н осевом направлении под д йствием ступенчатой пружины 5. Пружина 5 отжимается молоточком б, управляющим сердечником коле а счетчика минут. Кулачок 8 оси 9 сопряжен с пружинкой 4.

Молоточек б находится под действием плоской пружины 7. Среднее колесо 11 секундомера снабжено пальцем 12, служащим для поворачивания рычажка 10 оси 9, а вместе с ними и кулачка 8, Для монтажа среднего колеса 11 введен мостик 18.

Секундомер работает следующим об,тазом. При приведении секундомера в действие нажатием на пусковую кнопку среднее колесо при каждом повороте с помощью пальца 12 отклоняет рычажок 10, а вместе с тем и поворач ива. т ось 9 с кулачком 8.

Кулачок 8, сцепляемый с колесом 2 сч.тчика минут действием ступенчатой пружины 5, при каждом повороте рычажка 10, в свою очередь, поворачн вает находящееся с ним в сцеплении колесо на один зуб, что