Способ получения спеканием пористых антифрикционных сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40 b, 3

5 в 50695

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро оследуюи ей регистраиии изобретений при Госплане С< СР

А. А. Абиндер и Н, Ф. Правдюк.

Способ получения спеканием пористых антифрикционных сплавов.

Заявлено 25 апреля 1936 года за Ж 192525.

Опубликовано 31 марта 1937 года. карбонилов является кропотливым и кремния в количестве выше 1,7, „ дорогим процессом, а стоимость по- предохраняет при спекании спрессорошка железа выше стоимости поро1и- ванных порошков от образования ка меди. Не обладая преимуществом сколько-нибудь значительного колиперед пветными пористыми сплавами чества карбида железа и таким оорапо стоимости, железо-графитовый зом диаграмма Маурера для литого сплав ограниченно применим и в связи чугуна оказалась полностью справес технологическими трудностями его, дливой и для металлокерамнки. изготовления, из-за опасности значи- Технология получения пористых

Уже известны способы получения пористых вити фрикционных сплавов спеканием спрессованной смеси порошков цветных металлов, предпочтительно меди или ее сплавов с графитом. Известно также, например, из герм. патента № 374615 получение спеканием пористых антифрикционных сплавов на железной основе.

Технология получения железо-графитовых сплавов заключается в том, что смесь порошка железа и графита прессуется в стальных прессформах и подвергается спеканию в печах с нейтральной газовой средой при температуре 950 — 1200".

Несмотря на кажущуюся дешевизну компонентов, пористый железо-графитовый сплав все же получается дорогим, так как самое получение порошкового железа электролизом, восстановлением окиси или разложением тельного науглероживания железа при температуре спекания спрессованных, порошков. Малейшее производствен1 ное упущение ведет к браку и даль нейшему удорожанию годной продукции.

Предлагаемый способ получения антифрикционных пористых сплавов базируется на применении весьма дешевого и недефицитного сырья и в то же время свободен от указанных выше технологических трудностей.

Отличием настоящего способа является то, что спеканию подвергается спрессованная порошкообразная ших, та, по химическому составу отвечающая составу литых серых чугунов, т. е. имеющая на ряду с железом и графитом в качестве обязательной составляющей кремний. Как показали исследования авторов, присутствие