Прибор для испытания кожи и тому подобных материалов на износ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29

Л 50704

Д Р Т Р Щ У Р " " т ." У1 С" У

ВЫДИЫ:,"" У Я1РЯДЫЫМ КО!ЯИССАРК нТОгЛ ЛЕГКОЙ йРОИЫЫЛЕНЕГСТК

Р" т з

1 . °, сЪ ,- 11*

Зарегиса,сироеано е I осгдарстеенно.н йо;ю лос..едгю.цей регистпт;ии ивоба гневай при Гаси.>ане Сс.Сн

"", А. И.

Прибор для

Гороховский и Я. М. Каганович. испытания кожи v. тому подобных материалов на износ.

Заявлено 11 декабря 1936 года за Ме >S!). опубликовано 31 млрта 1937 года.

В предлагаемом приборе для испытания кожи и тому подобных материалов на износ испытуемым материалом обтягиваются ролики, укрепленные на вращающейся крестовине с возможностью радиального перемещения и прижимающиеся под действием центробежной силы к концен трическому с осью крестовины абразивному кольцу.

Для возможности производства испытания как качением, так и скольжением ролики выполнены поворотными вокруг радиальных осей крестовины и снабжены центробежными тормозными колодками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора для испытания кожи и тому подобных материалов на износ; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— вид сбоку ролика.

Вал двигателя передает через коробку скоростей 1 вращение оси 2 и сидящей на этой оси крестовине 3, Получающаяся в результате вращения центробежная сила заставляет выскальзывать из своих гнезд помещенные в крестовине рычаги 4.

Каждый рычаг 4 кончается вилкой,, в проушинах которой сидит свободно вращающаяся ось 5 с роликом 6. Ролик под действием центробежной силы прижимается к внутренному ободу 7 кольца, на котором закреплено истирающее абразивное кольцо 8.

Ролики, прижимаясь к ободу и получая перемещение в горизонтальной плоскости от вращающейся крестовины, благодаря возбужденному тре нию вращаются вокруг собственной оси и, перекатываясь, таким образом. по ободу с кольцом 8, истирают образцы кожи 9, закрепленные на этих роликах.

Для возможности испытания материалов как качением, так и скольжением рычаги 1О, под действием центробежной силы, прижимают тормозные колодки 11 к выступам 12 на ролике. Тормозы, задерживая враще ние валика 5, заставляют проскальзы вать ролики, благодаря чему полу, чается трение скольжения.

Поворачивая ось рычага 4 вокруг радиальных осей крестовины, полу чают также скольжение вместе с качением. Поворот оси осушествляется гайкой 13. Количество образцов на