Бортовое кольцо для покрышки пневматической шины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ 1ц 5072l1

Сеюз Севетскм

Свциалистических ресвуМик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (51) М. Кл В 29Н 17/32 (22) Заявлено 06.08.65 (21) 1028207/23-5 (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Государственный канитет

Совета Министров СССР пв делам наавретений и аткрытий (53) УДК 678.065:678. .029.38(088.8) Дата опубликования описания 12.05.76 (72) Автор изобретения

Иностранец

Раймон Гийо (Франция) Иностранная фирма

«Текстайл энд Кемикал Ресерч Компани (Вадуз) Лимитед» (Франция) (71) Заявитель (54) БОРТОВОЕ КОЛЬЦО ДЛЯ ПОКРЫШКИ

ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ШИНЫ тывают виток к витку на разжимной шаблон, отверждают, затем сжимают шаблон, снимают с него полый цилиндр из стекловолокна и разрезают последний на кольца заданной ширины. Пряди некрученого стекловолокна могут быть агломерированы с другими компонентами, например с каучуковыми смесями, пластическими массами, акрилонитриловыми сополимерами и т. п.

Бортовое кольцо можно изготовить из 12 прядей некрученото стекловолокна в 800 децитекс, предварительно обработанных каучуковым латексом с преполимером резорцинформальдегидом или другим аналогичным связующим составом, обеспечивающим усилие на разрыв до 150 кг. Для усиления сцепления между нитями указанный комплекс прядей может быть усилен наружной оплеткой.

Бортовое кольцо из стекловолокна имеет достаточную упругость, обеспечивающую легкий монтаж пневматической шины на обод колеса и демонтаж ее, небольшой вес и не подвержено ржавлению.

Бортовое кольцо для покрышки пневматической шины, выполненное в виде бесконечного кольца из параллельных неметалличе30 ских нитей, отлич а ющееся тем, что, с

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин, в частности к изготовлению бортовых колец для покрышек пневматических шин.

Известно бортовое кольцо для покрышки пневматической шины, выполненное в виде бесконечного кольца из параллельных неметаллических нитей. В известном бортовом кольце нити выполнены из целлюлозного волокна, которое недостаточно влагостойко, вследствие чего бортовое кольцо быстро выходит из строя из-за разрушения волокон в процессе эксплуатации пневматических шин.

Целью изобретения является повышение срока службы кольца. Поставленная цель достигается тем, что неметаллические нити выполнены из прядей некрученого стекловолокна и соединены друг с другом с помощью связующего состава, Предлагаемое бортовое кольцо выполнено в виде бесконечного кольца, образованного параллельными неметаллическими нитями из прядей некрученого стекловолокна. Пряди соединены с помощью связующего состава.

Бортовое кольцо может быть выполнено из

9 прядей некрученого стекловолокна в 800 децитекс, скрепленных эмульсией из сложного латекса с преполимером резорцинформальдегидом. Для образования бортового кольца указанный комплекс прядей спирально намаФормула изобретения

507211

Составитель В, Батурова

Техре3 Г. Андреева

1(арра«тор Е, Рогайлнна

Редактор Т. Девятко

Заказ 1029/17 Изд. № 1187 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью повышения срока службы кольца, неметаллические нити выполнены из прядей некрученого стекловолокна и соединены друг с другом с помощью связующего состава.