Способ получения серы и сульфата аммония

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 00(2»

КлаСс 121, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯ>КЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегисигрировагго в Госг дарсгивенно.н огогго ггос гедугои.ей регистра:,ии изооргггег ии ггри Госгг.гаке ССС. "

Л. Л. Кузьмин.

Способ получения серы и сульфата аммония.

Заявлено 27 марта 1936 года за Х !90215.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Известно, что при нагревании растворов бисульфита или бисульфита и сульфита аммония под давлением получается элементарная сера и сульфат, например, по реакции:

2КН, HSOs i (NH,)2 SOç—

= 2(NH,) SOg+ S+ Н,О.

Применение этого способа, особенно разложение раствора бисульфита, затруднено тем, что реакция протекает при довольно высокой температуре и с большой скоростью (взрывоподобно).

Также известно, что прибавка к раствору бисульфита некоторых веществ, например, серы, селена, тиосульфата, политионата и т, д. значительно ускоряет процесс и позволяет проводить реакцию при более низкой температуре как под давлением, так и в открытом сосуде.

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, способ получения серы и сульфита аммония из растворов сульфата и бисульфата аммония, которые могут быть получены или поглощением SO раствором аммиака из отходящих газов медеплавильных печей и контактных сернокислотных заводов или каким-либо другим известным методом, позволяет без значительного усложнения установки вести процесс разложения упомянутых растворов совершенно спокойно при достаточной скорости реакции.

Автор нашел, что разложение нейтральных растворов сульфита даже при высокой температуре идет совершенно спокойно с измеримой ско ростью. Элементарная сера при этом или совсем не выделяется из раствора или в очень небольшом количестве образуется в первый момент реакции и при дальнейшем нагревании снова переходит в раствор. Раствор после проведения реакции приобретает сильно щелочной характер и содержит в себе тиосульфат, политионат, сульфат и другие соединения серы. Например, если нагревание раствора сульфита вести при температуре 350, . то через короткий промежуток времени получается желтый раствор,, в котором элементарная сера отсутствует. При разбавлении такого раствора водой в результате гидролиза из него выделяется очень небольшое количество серы в коллоидальной форме.

Полученный при разложении сульфита щелочной раствор, содержащий сульфат, тиосульфат, политионат и другие соединения серы, которые при