Система управления процессом нормализации молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт.. саид-ву (51) М. Кл.

А 01 3 11/®1 (22) ЗаЯВЛЕНО 20Щ.74. (21) 203%@7) f2 .) с нрисееднненнем заявки № ееудаеатвеевй кенетет

Веввта йаааетув ВСЮ ее;аеаев- азееретеаей в вткрнтха (23) Приоритет (43} ОпубликовйиО 25 03.7б, Бюллетень И >4. (53) УДК ез7лзг<оаа.а> (45): Дата о63гбликования описания 29.04 76. (72) Авторы кзобретення.

Л; И..Вруенленакитт,; А. Я. Вайнберг, Э, Ы Лйневенкнй;

Ю. С. Меуаэев, В; В. Стенанятов н S. Н. Цнпес

Всеееюэиый на)яиц неаледвввтельсюй институт, вев3ееяией нромвпплеинеети (71) 3апватель

7 (54): . снимМД УиРАВлейиЯ

ИИЯ@ОСОМ ИОРМАЛИЗАЦИИ МОЛОКА

Изобретение относится к,молочной-промышленности, а именно к процессу нормализации моздока ао:жиру в потоке с номощьв сепаратора-слнвкоотделнтела, Известна снстеееа управления процессом нормали» зада-молоке по Миру s потоке с применением сапара-.

- тоеаг-слнвкоптдeлитeaя, основанная: н» том, что слив-. ки, выходящие нз сепаратора, разделяются:ия два потока: одни поток - обезжиренное молоко, а другой-сливкн . 1акая аистема содержит регулирующие органы н !9 расходомеры (счетчики), установленные соответствеи. ио иа линиях получаемых на сепараторе сливок и отбора избыточных-сливок.

Если содержание жира s нормализованном молоке @ болина. заданного значения жирности нормализован-. ного продукта, то процесс нормализации осуществ-. ляют путем возврата части поток» сливок в поток обезжиренного молока. Остальные сливки.отводят как избыточный продукт. Соотношение общего рас- 20 хода сливок н расхода сливок, возвращаемых s обезжиренное молоко для получения нормализованного молока с заданным содержанием жира, устанавливают регулирующими кранами по показаниям расходомеров (счетчиков) . l ж

Однако на первом этапе нормализации (до того, I как олределена жирность. сливок н рассчитан picxoA тводнм х слнмж). нродук стандартный. Кроме того, требуется периодически выполнять значительное число руяиых онереций (измерять жирность сливок и проводив.вмчислевая и корректировку расхода отводимых сливок), Вследствие того, что в процессе жпарнреваиня жирность н расход сливок ив постояний„то врзможиы значительные отклонения содержания,жйра и нормализованном продукте, превьнпаялние-допустимые.

Как пакаэывают расчеты, для нолучея.я нормализованного молока с заданным содержанием жира необходимо ноддерживатъ нри определенном значении жирности нормалнэуемого н обезжиренного молока определеннее еоотношеине расходов: избыточных сливок к общему расходу сливок, выдаваемых сепаратором; избыточных сливок к расходу нормализуемого молока, ноступавлцего в ceaapamp.

С цельвтповышення тоЧноети нормализации молока но жиру в потоке н автоматизации процесса в предлагаемой системе автоматического управления процессом.имеьэтся следующие контуры:

- первый контур автоматического регулирования

1соотйошепня расходов избыточных сливок к обгцс507281

3 му расходу полученных сливок, выдаваемых сепэра-т тором; второй контур автоматической стабилизации расхода нормализованного молока, поступающего в сепаратор.

В первый контур входят регулятор. соотношения, набор эадатчиков соотношения с переключателем и исполнительный механизм регулирующего органа, установленного на линии избьггочных сливок. При этом вход регулятора соотйошения связан с расходомерэмн (счетчиками) и через переключатель с задат- ® чиком соотношения в зависимости от жирности иормализуемого молока, а выход - с исполнительным механизмом регулируиицего органа, установленного на линни избыточных сливок. . Ha чертеже изображена предлагаемая система управления процессом нормализации молока.

Она предусмотрена для управления процессом.нормализации молока по жиру с помощьв сепаратора; Последний снабжен входной линией 1 и выходными линиями 2 и 3 соответственно для обезжиренного молока и сливок, Для отвода нормализованного молока имеется линия 4; а избьпочных сливок - линия 5.

На линиях л н э установлены датчики рэсходомеров сливок, получаемых иа сепараторе, и отбираемых сливок. .. . З1.

В систему управления процессом нормализации молока входит контур автоматического регулирования (первый); Поток нормализуемого молока делится в сепараторе на иоток обезжиренного молока и поток сливок. Нормализованное молоко получается путем смеиюния части сливок с. обезжиренным молоком.

Остальные сяивки отводятся как избйточньш продукт.

Первый контур автоматического регулирования содержит: датчнки б и 7. рэсходомеров,З и 9 Сливок, которые устанавливаются соответственно на линиях сливок, выдаваемых сепаратором и иэбыточных сливок;. регулятор соотношения рааадов 10.; яснолик» тельный механнзм 11, уиравляеьйай:от регулятора соотношения расходов, установленный йа трубопроводе избыточных сливок; задатчики 12 отношения расходов сливок, подклкнаемые к регулятору: соотношения с помощью переключателя 13 в аоответствии с номером. резервуара, содержащего нормализуемое молоко.онределенной жирности..

Второй контур стабилизации расхода сОдержит регулятор 14 потока нормализуемого молока и расходомер 15 иормалнзуемого молока, поступающего на сепаратор.

Система управления. процессом нормализации молока действует следующим Ьбразом.

В соответствии с жирностью нормализуемого молока, содержащегося в резервуарах или.цистернах, на эадатчиках 12 устанавливаются соотношения, определяемые но формулам жиробалаиса. После згого. подают на сепаратор нормализованное молоко из од- . 55 ного из резервуаров, предварительно подключая к регулятору соотношения 10 с помощью переключателя

13 соответствувхций эадатчик 12.

Расходы получаемых и избыточных сливок измеряются расходомерами.8 н 9, датчики 6 и 7 которых установлены íà соответствующих линиях, Выходные сигналы расходомеров подаются на регулятор 10 соотношения,. Регулятор соотношения по сигналам расходомеров сравнивает дейСтвительное соотношение с заданным, поступающим от одного из задатчнков 12, При.отклонении соотношения от заданного значения подается сйгнал на регулирующий клапан 11, меняющий расход избыточных сливок. Этим поддерживается задацное.соотношение расходов избыточных сливок к получаемым сливкам. . Одновременно регулятором потока 14 стабилизируется расход нормализуемого молока, значение которого контролируется пасходомером 15. Когда опорожнится один иэ резервуаров, подключают для нормалиэации следушдий танк. л итре меццо к регулятору.10 подключается. соответствующий задатчик 12, на котором.установлено требуемое значение соотнонюния жирности молока в этом танке. Переключение зэдатчиков может осуществляться как дистанцион но, так и автоматически синхронно с переключением резервуаров нэ нормализацию, Формула изобретения

1 Система управления процессом нормализации молока цо жиру:в потоке, включающая регулирующие органы и. расходомеры (счетчики), установленные соответственно иа линиях получаемьгх на сепараторе сливок и отбора избыточных сливок после нормализации, о т л и. ч а ю щ а я с a тем,:что, с целью автоматизации: процесса иормалиэации и повыпюния точйоати содержания жира в нормализованном;можнсе, система снабжена контуром автоматического регулирования соотношения расходов избыточных сливок к общему расходу полученных сливок, содержащим . регулятор соотношения, набор задатчиков соотноше 1 ния с переключателем и исполнительный механизм регулирующего органа, установленного на линни юбыточиьи сливок, при этом вход регулятор» соотношения связан с расходомерамн (счетчиками) и через иереключатель с задатчнком соотношения в зависимости от жирности нормалнэуемого молока, а выход - c исполнительным механизмом регулирувлцего органа, установленного на линии иэбьпочных сливок.

2. Система.rio и. 1, о т л н ч а ю щ а я а я тем, что. она снабжена контуром стабилизации pacxoga нормалиэуемоого молока, иоступающего на сепаратор.

50728l

Заз 2 13&

Филиал ППП "Патент, r. ужгород, ул. Гагарина, 101

Составитель Т, Крюкова

Редактор Д. Пинчук Техред И. Ковач Корректор A. Лакмда

Тираж 7 3 .: Пойан1сное

k1HHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-33, Раушская каб., a. 4/5