Способ использования окислов азота при производстве серной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 i, 27

Л 5Ю730

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государсгпвеннолг бюро пос.еедующей регистрации изобретений при Госплане CC(p

Ф

В. Ф. Гогин, Л. С. Ассиновский и Я. И. Шебакпольский.

Способ использования окислов азота при п серной кислоты.

Заявлено 15 июня 1936 года за М 196157.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Как известно из литературы, улавливание окислов азота из хвостовых газов сернокислотных систем можно п роизводить растворами соды или гидроокиси щелочных или щелочноземельных металлов. При этом способе получаются растворы нитратов и нитритов соответствующих металлов.

Согласно настоящему изобретению полученные растворы нитратов и нитритов обрабатывают азотной кислотой с целью окисления нитритов в нитраты, а выделяющиеся при этом окислы азота используются в сернокислотной системе.

Содовым или щелочным раствором окислы азота в виде различных окислов улавливаются из хвостовых газов до содержания в них не более 0,Оба

NO (об), после чего газы выбрасываются в атмосферу. Полученные растворы после щелочного поглощения, представляющие собой смесь нитрита (80 /в) и нитрата натрия (20 /0), I содержащие примесь сернокислого натрия (не более 2 lо), направляются на инверсию, расположенную в головной части системы, где они превращаются в растворы натровой селитры, выпускаемой после выпарки, как готовый азотный тук. При этом на тонну серной кислоты получается 15 — 25 кг натровой селитры. Потери азотной кислоты с выхлопными газами составят не более 5 кг на 1 тонну серной кислотьь

Для инверсии применяется свежая азотная кислота, питание систем ы производится окислами азота, отходящими после инверсии. Это позволит вести инверсию почти без затрат.

С целью удешевления представляется возможным орошение хвостовых скрубберов производить раствором известкового молока с последующим разложением получаемой смеси нитританитрата кальция серной кислоты и возвращением окислов азота в систему.

Освобождение объема башен ГейЛюссака позволит поднять продуктивность системы, которая будет состоять только из продукционной части, не менее чем до 100 кг с ма в свинце.

На прилагаемом чертеже представлена схема производства серной кислоты с - улавливанием окислов азота из хвостовых газов.

Предмет изобрет ения.

Способ использования окислов азота при производстве серной кислоты по