Шестерня со сменным венцом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 b. 23 о )()7/9 йрегис))гси".пайка 8 Госгдйис/иееичо. . t, ;",ã<> и ) р. ду;ош,ей регистри:.;ии изо;т: плинии ири 1 оси.;йы (. <

Ь. И. Марьянов.

Е1естерня со сменным венцом. ааявлвно Л июля 1935 гола аа . 4 198:131.

Опубликовано 31 марта 1937 гола.

Сменные шестерни, обычно;.рименяемые на металлообрабатывающих станках, в случае изнашивания венца или ступицы заменяются целиком новыми шестернями, несмотря на то„ что в каждом отдельном случае срабатывается или ступица или же только венец. Кроме того, при надобно- сти замены одной шестерни шестерней с ббльшим или меньшим количеством зубьев приходится менять целиком всю шестерню, что также нерационально.

Уже известны сменные составные: шестерни, предусмотривающие заме-, ну, во всех случаях, не всей шестерни в целом, а только той части, ко- торую требуется заменить, т. е. либо венца или же ступицы (центра).

В частности известны такие ше- стерни со сменными венцами, укрепленными на центрах посредством подпружиненных болтов и удерживающих съемных лапок, освобождающих венцы шестерен при отжатии болтов без предварительного разбалчивания их.

В предлагаемой, согласно изобретению, шестерне со сменным венцом, для возможности смены венец имеет прорезы, сквозь которые пропускаются лапки после поворота пх на 90 .

Н".че,ртеже фиг. 1 изображает впд шестерни со сменным венцом и фиг. о — разрез его по ЛВ фиг. 1.

На центральную часть 1 шестерни надевается венец 2, укрепляемый посредством болтов 3 с подпружиненными лапками 5. Болты 3 с одной сторочы несут лапки 5, закрепленные шплинтами б, а с другой головки, упирающиеся в пружины 4. Для того, чтобы заменить венец, достаточно нажать на головку болта 3, которая, углубляясь в гнездо, освобождает лапки 5 из углублений на диске венца. После этого лапки 5 поворачивают на 90 и последние своими выступающими отростками входят в про. резы 7, которыми снабжен венец 2.

Освобождая таким образом все лапки 5 и вводя их в прорезы 7, венец снимают и заменяют другим. Таким же способом производится замена и центральной части 7 в случае ее изнашивания.

Предмет изобретения.

Шестерня со сменным венцом, укрепленным на ее центральной части посредством подпружиненных