Башенный экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с1, 1

Хо 5074;:) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬВТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Ю. К. Тарновский и В. В. Давыдов.

Башенный экскаватор.

Заявлено 29 апреля 1936 года за № 192952.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Известны скреперные установки, в которых скрепер совершает свой холостой ход по наклонно расположенному ездовому канату.

Преимущество такой скреперной установки перед обычным канатным скрепером заключается в том, что при той же емкости ковша, той же мощности оборудования и том же расходе энергии она дает приблизительно на 30 /, ббльшую производительность. Недостатком же ее является необходимость установки высокой башни, обеспечивающей превышение начала ездового каната над его концом на 10 — 120/, пролета.

Так как большинство обычных скреперных установок, в особенности,, установок, обслуживающих склады, монтируются с моторной башней, имеющей некоторое превышение над плоскостью скреперования, и так как при обслуживании складов более 50 /, работы скрепера падает на скреперование материала с расстояний, не превышающих половины пролета, то, используя преимущества скреперных установок, можно увеличить примерно на 15 /о производительность обычного канатного скрепера. В этом цель изобретения, согласно которому обычный канатный скрепер в том случае, когда скреперование производится на небольших расстояниях, обуславливаем ых возможностью использования высоты башни над плоскостью скреперования для предоставления возможности ковшу скатиться по канату под действием силы тяжести, он работает как скреперная установка, при больших же расстояниях он используется обычным образом.

На чертеже представлена форма выполнения изобретения, причем фиг. 1 показывает скреперную установку для малых пролетов, а фиг. 2— ту же установку для больших пролетов.

Сущность предложения заключается в следующем. Ковш 7 скрепера, имеющий ходовую тележку из двух роликов, снабжается кольцом 2 с цепями, несколько укороченными против обычного канатного скрепера. Несущий и он же холостой тяговый канат 3, навиваемый непосредственно (без промежуточного полиспаста) на барабан двухбарабанной лебедки, проходит под ходовыми роликами ковша, перекидывается через блок 4, смонтированный на хвостовом упоре 5, и заканчивается крюком б. Размеры крюка и обоймы хвостового