Устройство для дробеструйной очистки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i i) 507433 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

B 24 С 3/12 (22) Заявлено29.12.73 (21) 1980950/25 8 с присоединением заявки V

Госудврствеииый комитет

Совета Иииистров СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.76Бюллетень ¹ 11 (45) Дата опубликования описания 15.04.76 (53) УД1 621.9.048..02 (088.8) (72) А вторы изоб етения

Г. Г. Резник, А. В. Лобов и В. B Егоров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОВЕСТРУЙНОЙ ОЧИСТКИ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к. очистке изде лий дробью.

Известны устройства для дробеструйной очистки изделий, содержащие рабочую камеру, механизм перемещения сопел и средство для перемещения обрабатываемых изделий.

Цель изобретения — повышение качества очистки несимметричных иэделий со сложной поверхностью за счет синхронного п ремешения сопел и вращения очишаемых из- та дели й.

Для этого в предложенном устройстве механизм перемещения сопел и средство для перемещения обрабатываемых изделий кинематически связаны между собой через И раздаточный вал привода, Механизм перемещения сопел выполнен в виде качающихся коромысел, на длинных плечах которых закреплены сопла, а короткие плечи кинематически связаны через Мри-20 вошипношатунный механизм с раздаточным валом привода. Средство для перемещения обрабатываемых изделий выполнено в виде каретки, содержащей кинематически связанные между собой валы, на одном из которых закреплены обрабатываел ые изделия, а другой соединен с раздаточным валом привода.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — кинематическая схема устройства.

На раме 1 устройства в направляющих

2 установлена каретка 3. На кронштейне рамы смонтирован привод перемещения каретки Д, выполненный в виде силового цилиндра 4. На каретке 3 установлен горизонтальный вал 5, кинематически связанный, например, цепной передачей 6 с другим горизонтальным валом 7. На концах вала 5 закреплены крепежные элементы 8 для очищаемых изделий 9. Крепежные элвменты могут быть выполнены, например, в виде дисков с держателями для очищаемых изделий. (Держатели могут быть лк>бой известной конструкции).

На осях 10 рамы 1 установлены коромысла 11 с закрепленными на длинных плечах дообеструйными соплами 12. Корот кие плечи коромысел выполнены с отверстиями 1 3 для крепления в них пальцев 1 4.

На ря 1 расположена камера 15 с отверстиями для ввода шлангов годачи доев би or гробеструйного аппарата (ня черкес жах Hp. показан) к соплям 12 и патрубкамн для присоединения вытяжной вентиляции.

Привод yci ройства состоит из электродвигателя с редуктором, крутящий момент с вала которого передается цепной переда- 10 чей 16 на раздаточный вал 17, с которого посредством передаточного элемента, например шкива 18 трения, передается другому шкиву 19 трения, закрепленному на гсризонтальном валу 7, и дачее .епнс0 г;ер дя — 15 чей 6 — горизонтальному валу 5 каретки 3.

С раздаточного вала 17 крутящий момент также цепной передачей 20 передается промежуточному валу 21, на концах ксторого закреплены кривошипы 22 с пальца- 20 ми 23. Палец 23 кривошипа 22 шарнирно связан с пальцем 14 короткого плеча коромысла 11 шатуном 24.

На крепежных элементах 8 каретки 3, находяшейся в исходном положении вне ка- 25 меры 15, закрепляют подлежащие очистке изделия 9, после чего включением силового цилиндра 4 геремещают каретку 3 внутрь камеры 15. B конце хода перемещения шкив

19 трения, закрепленный на горизонтальном З0 валу 7 каретки, поджимается к шкиву 18 трения, закрепленному на раздаточном валу 17 привода устройства, При включении электродвигателя враше+ о ние через цепную передачу 16 передается раздаточному валу 17, и через шкивы 18 и 19 трения, горизонтальный вал 7, цепную передачу 6 — горизонтальному валу 5 и, следовательно, крепежным элементам 8 с подлежащими очистке изделиями 9, 4Î

Одновременно с раздато ного вала 17 вращение передается цепной передачей 20 промежуточному валу 21 с закрепленными на его концах кривошипами 22; при этом пальцы 23 кривошипов описывают окружГ

45 ности. Шатун 24, шарнирно установленный на пальцах 23 и 14, преобразует вращательное движение кривошипа 22 в возвратнопоступательное движение пальца 14, в ре1 бО зультате чего коромысла 11 совершают качательные движения относительно осей

10 в плоскости очишаемых изделий 9. Таким образом, дробеструйные сопла 12, закрепленные на качающихся коромыслах 11, <: верш;:н-т возвратно- поступательные перс. < и;ения и обрабать.вают (очищают) поверхносчь вращающихся изделий 9, закрепленнь х ня крепежнь х элементах 8.

Устройство обеспечивает одьовременную

i) ÷IIcTêó двух изделий при синхронизации перекрещения дробеструйнь х сопел и вра.щения о ишаемых изделий, Для обеспечения эффективной очистки изделий различного размера (различных типоразмеров насосов) путем регулирования угла качания коромысел 11 переставляют пальцы 14 в соответствующие отверстия 13 коротких плеч коромысел.

После очистки изделий (за один или неско IbKo оборотов вала 5, выключают привод, открывают дверць: камеры 15 и силовым цилиндром 4 выталкивают каретку 3 из камеры B исходное положение (при этом шкив 19 трения перестает взаимодействовать со шкивом 18 трения), где снимают с крепежных элементов 8 очищенные изделия 9, Формула изобретения

1. Устройство для дробеструйной очистки изделий, содержащее рабочую камеру, механизм перемещения сопел и средсчво для

1 перемещения обрабатываемых изделий, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки несимметричных изделий со сложной поверхностью за счет синхронного перемещения сспел и вращения очишае алых изделий, механизм перемещения сопел и средство для перемешения обрабатываемых изделий кинематически связаны между собой через раздаточный вал привода.

2. Устройство ло п, 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что механизм перемещения

% сопел выполнен в виде качающихся коромысел, ня длинных плечах которых закреплены сопла, а короткие плечи хинематическй связаны через кривошипно-шатунный механизм с раздаточным валом привода.

3, Устройство по п. 1, î r л и ч а юш е е с sr тем, что средство для перемещения обрабатываемых изделий выполнено в виде каретки, содержащей кинематически . связанные между собой валь, на одном из, которых закреплены обрабатыв, емые изделия, а другой соединен с раздаточным валом привода.

5и 4.ÇÄ

Составитель И. Колесникова

Редактор В. Дибобес Техред Q. Лчговая Корректор H. Бабурка

Заказ 14 1

Подписное

Тираж 1 j g7

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. У;кгород, ул. Гагарина, 101