Передвижное устройство для производства бетонных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCCP

Класс 37 е, 9, 84а, 2

5074á

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заре ггстрггрооано е Государствсннолг бюро ггос.гвдуюигсгг регистрацгги иаобрегггений при Госггланс СССР

А. А. Преловский.

Передвижное устройство для производства бетонных работ.

Заявлено 25 января 1936 года за М 18529б.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Известные методы возведения бетонных и железобетонных сооружений, в особенности набережных, не обеспечивают достаточных темпов и механизации производства работ. В большинстве случаев бетонирование производится с применением щитовой скользящей опалубки. Широкое развертывание строительства новых водных магистралей и облицовка берегов существующих рек и каналов требует от строительства внедрения индустриальных методов производства работ. Возведение железобетонных и бетонных сооружений в подвижных формах (скользящие опалубки) и самая конструкция подвижных скользящих форм не позволяла производить непрерывное бетонирование горизонтально протяженных конструкций.

Подвижные формы, если и применялись для производства тоннелей, то фактически превращались в удобопереставляемую щитовую опалабку, монтированную на тележках.

Основная отличительная особенность предлагаемого передвижного устройства для производства бетонных работ заключается в том, что опалубка, соединенная с тележкой, выполнена в виде. бесконечной ленты, состоящей из шарнирно соединенных щитков и натянутой на барабаны подобно гусеничному ходу, с целью облегчения перемещения опалубки путем вращения барабанов.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предложенное устройство для бетонирования откосов — вид вдоль откоса; фиг. 2 — то же, боковой вид; фиг. 3 — то же в плане; фиг. 4 — схему элемента опалубки; фиг. 5 — то же с направляющими рамами внутри опалубки; фиг, 6 и 7 — разрезы по ЛВ и

CD на фиг. 5; фиг. 8 — 10 три проекции щитка, служащего для образования бесконечных лент опалубки; фиг. 11 — устройство для бетонирования стен — поперечный разрез.

Изображенное на чертеже (фиг. 1 — 3) передвижное устройство для бетонирования земляных откосов состоит из бетонного завода 1, установленного на тележке, и опалубки в виде бесконечных лент 3 (фиг. 4 — 10), состоящих из шарнирно соединенных между собой щитков и натянутых на бара; баны 4. Внутри лент установлены жесткие рамы 5, посаженные на осях барабанов и служащие направляющими для лент. Ленты имеют ролики б для облегчения перемещения лучить на бетоне необходимый руст или рельефный рисунок.

6. Ступенчатое смещение элементов, как показано на чертеже (фиг. 1 — 3), дает возможность создать широкий фронт для производства работ.

Предмет изобретения.

1. Передвижное устройство для производства бетонных работ, отличающееся тем, что опалубка, соединенная с тележкой, выполнена в виде бесконечной ленты, состоящей из шарнирно соединенных щитков и натянутой на барабаны, подобно гусеничному ходу, с целью облегчения перемещения этой опалубки путем вращения от соответствующей передачи при передвижении всего устройства.

2. Передвижное устройство по п. 1, отличающееся применением жесткой рамы, расположенной внутри бесконечнои ленты и служащей в качестве направляющей ее.

3. Форма выполнения устройства по rrrr. 1 и 2, отличающаяся тем, что опалубка состоит из нескольких бесконечных лент, расположенных на общей раме и ступенчато смещенных в их плоскости одна по отношению к другой.

4. Форма выполнения передвижного устройства по пп. 1 — 3, предназначенного для бетонирования откосов, отличающаяся тем, что верхний конец рамы опалубки шарнирно соединен с тележкой, а нижний конец этой рамы снабжен ходовыми колесами, перемещающимися по рельсу, расположенному под откосом.

5. Форма выполнения передвижной опалубки по rrrr. 1 — 4, отличающаяся тем, что на раме опалубки установлены рабочие площадки.

Я авторсюму свидетельству А. А. Преловского

_#_ 51)746 l èï.,Проиполиграф". Тамбовская 12. Зак, 3029 — 700